Консультации / Репродуктология

Планирование

Здравствуйте мы с мужем планируем ребенка с августа прошлого года, ничего не получается. При этом мы и до августа не предохранялись, просто думали получится и получится, а с августа начали активно планировать, я думаю если в этом месяце не получится пройти обследование. Скажите нужно ли проходить обследование сейчас или подождать до августа? И к какому врачу для обследования идти мужу?
Здравствуйте! Можете начинать обследование, если половая жизнь до августа была регулярной и Вы не предохранялись. Мужу достаточно сделать спермограмму. Если в спермограмме будут обнаружены отклонения от нормы, то рекомендуется консультация андролога. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
А где можно сдать спнрмограмму? Направление на нее брать нужно?