Консультации / Психология и психиатрия

Отношения жена-муж-свекровь

Здравствуйте уважаемые специалисты! Очень прошу вас помочь,сил ни физических не моральных уже не осталось, выхода два либо лечебное учреждение, либо развод. Начну с предыстории. С мужем в отношениях более 5 лет. Началось все как обычно, встречались несколько лет, жили вместе, дело шло к свадьбе, так мне казалось. Но из-за работы начались проблемы бытового плана, работали 12 часов в день почти без выходных, появились взаимные претензии, это просто мелочи,думала я, но не тут то было. В отношения начала вмешиваться будущая на тот момент свекровь. Отношения с ней были настолько радужные, что я и подумать не могла, что ее советы начнут разрушать мою будущую семью, сначала я их принимала, но со временем начались разговоры о том, что мы не готовы к совместной жизни, что нам надо пожить для себя и т.д., вылилось все это в то, что после нашей очередной ссоры (муж был дома у матери в другом городе, тк уволился и должен был приехать ко мне, но день за днем слышала лишь обещания приехать, мне нужно было уезжать к родителям моим, но не могла потому что у нас был дегу и оставить его одного я не могла,прождав неделю я уехала, забрав дегу с собой, по дороге он умер, пределу моего горя не было и я высказала об этом мужу) свекровь пока меня не было приехала и забрала его вещи со съемной квартиры, платили мы пополам, соответственно я была в шоке от того, что он уехал и что меня поставили перед фактом платить за квартиру одной. После этого очень тяжело,но мы наладили с мужем отношения между собой, он приезжал на выходные,вроде бы все было нормально, но с каждым разом он стал приезжать все реже, ссылаясь то на занятость, то на нехватку денег. Я терпела. В один прекрасный день, когда он приехал я услышала разговор с его матерью, о том зачем он ко мне ездит, хотя не услышать невозможно было, уж очень громко шла дискуссия, после разговора на эмоциях он мне о содержании разговора рассказал, в итоге через несколько месяцев после этого мы разошлись, потому что я устала слушать вечные "я приеду на след.выходных". Почти год мы никак не общались, каждый жил своей жизнью. В сентябре прошлого года решили начать все заново, но опять вышел скандал с его приездом, его мама опять не хотела его пускать, мол зачем ты едешь, как мне потом было объяснено, что она за меня переживала. С горем пополам решили проблемы, в мае он предлагает замуж, тут и начинается самое "веселое", моя мама попадает в больницу с грыжей, операция, диплом и т.д., но она приняла решение играть свадьбу, не смотря на болезнь, свекровь вроде как была не против организовывать все это. И начался ад, после свадьбы начались претензии, что со стороны моей семьи не сказали спасибо за это все, посыпались оскорбления в адрес моей мамы, хотя она помогала материально и при последующей покупке квартиры и ее ремонту, мне это все очень сильно действует на психику, от свекрови постоянно слышала в свой адрес, что я то делаю не так, это не так, в выборе мебели и строй материалов постоянно возникали скандалы, потому что навязчивое мнение свекрови я перебороть не могла, это наш с мужем дом и мне конечно хотелось решать эти вопросы с ним. На мои протесты реакции ноль, я должна была полностью перенять ее образ жизни, стиль одежды, обстановки дома. Объяснить как-то, что я хочу, а что нет без истерик и криков не получается. Я могу понять забота,любовь со стороны свекрови, но даже окружающие меня люди воспринимают ее такое поведение негативно, получается мы живем не вдвоем с мужем, а втроем, и он этого не понимает, он привык так жить,но не я, у нас с мамой моей отношения проще, все решения я принимаю сама, что покупать, где работать, куда ходить, она просто советует, но никогда это имеет добровольно-=принудительный характер
Ваш вопрос?
что делать дальше? разводиться не хочется,люблю,а другого решения нет,просто реву в подушку
Любовь - сложное чувство. Существует даже такой феномен - зависимость от любви. Любому человеку хочется и надо испытывать чувство любви.Оно наполняет нас особым смыслом и дает энергию жизни.И одновременно - это как вода в сосуде, из которого пьют. По законам времени и изменения вещества в природе -любая жидкость в любом сосуде всегда заканчивается...если...он не наполняется взамен выпитой.В таком случае у сосуда исход не очень радужный,если не найдется рачительный,бережный и любящий человек для него... Решать свою судьбу Вам! Никто ответственность за Вас брать на себя в таких вопросах не может. Потому что только Вы соглашаетесь или нет на ту роль,которую Вам агрессивно навязывают близкие и значимые для Вас люди.Удачи.