Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Здравствуйте!В декабре ребенку (7 лет)удалили аденоиды,и после этого начали очень сильно болеть.Постоянные гнойные синуситы,бронхиты.В мазках из зева высеялась синегнойная палочка 10 в 6 ст.Чувствительна она к очень токсичным антибиотикам,которые ребенку ,как сказала лор,давать нельзя.Пролечились местными спреями ,полосканием хлорофиллиптом,делали уфо.Пересдали мазок,опять она.Назначили цепифим,но на него чувствительность не определяли.Последний раз,после 3-ех недельного лечения,сходила в школу всего лишь 2 дня и опять воспаление лимфоузлов и температура 39.Ребенок постоянно на антибиотиках.Подскажите что делать?
Здравствуйте! Само со себе удаление аденоидов не является причиной частых болезней, напротив, часто разрастание этих тканей является источником скрытой инфекции, которая время от времени рецидивирует. Антибиотик цефипим губительно действует на синегнойную палочку, поэтому в правильности назначения не приходится сомневаться. Другой вопрос, что кишечник ребенка после антибиотиков может страдать от дисбактериоза, что сказывается и на иммунитете. Плюс перенесенное заболевание само по себе сильно бьет по иммунитету. Поэтому после перенесенной болезни назначают пробиотики или употребление йогуртов, свежих овощей и фруктов, поливитаминов. А при посещении школы и детских коллективов рекомендуют дополнительную защиту: нанесение геля Виферон на слизистую носа до школы и после нее, что позволит защищаться от вирусов и поддержать иммунитет, позволив ему восстановиться. Не стоит забывать и о привычных профилактических мерах: частое мытье рук, проветривание, соблюдение режима, сбалансированное питание, употребление в пищу продуктов с фитонцидами (лук, чеснок). С уважением, Екатерина Анатольевна