Консультации / Психология и психиатрия

Про маму мужа

Здравствуйте! Тема,конечно,не нова,прошу совета. С трудом выношу свекровь,в прямом смысле слова до трясучки. Мы с мужем живем отдельно,в моей квартире,есть ребенок 1,5 лет. Свекровь навещает относительно редко,но каждый раз с мужем после нее скандал. Надает советов,если я не соглашусь,муж при ней выдает-да чего ты ей советуешь,видишь,ей наплевать,не надо и т.д. Мол,я то тебя понимаю и поддерживаю,а она вроде как дура и нечего ей говорить. Причем советы как правило бредовые-не делай прививки,это эксперимент на детях, поезжайте жить за границу,там хорошо. Ага,нас там прям ждут. Мы тут толком ничего не имеем,кроме моей однушки и средних заработков. Ну и обычные про ребенка-не так кормишь,не так держись,зачем режим дня и тп. Очень настырная и настойчивая,все время хочет "помогать". Когда ребенок был маленький и помощь была нужна,ее не было,сейчас,когда справляюсь хорошо,постоянно настаивает посидеть с ребенком. Я в декрете и нет необходимости его оставлять,везде приноровилась с ребенком,а у свекрови обида,не доверяю. Это так,ибо своих детей она не растила,бабушки помогали,а она работала,раз в году приезжала к старшему,младший сейчас с отцом живет,у свекрови новый муж и младшего она также пару раз в год видит. Последняя идея фикс,что ее мужа мы должны взять в крестные сыну(хотя крестных давно выбрали), а также что нам с мужем надо отдохнуть,для чего оставить ей ребенка на недельку. Я,конечно,отказалась,свекровь в обиде,муж туда же,причем ребенок с бабушкой сидеть мягко говоря не любит,она его очень мучает своим вниманием,не дает шагу ступить-дай бабе,покажи бабе,давай играть с бабой,иди к бабе,ты же бабин(???)-не выношу эту фразу. Итог,гости всегда заканчиваются руганью с мужем,обидой мамы и вцепившимся в меня ребенком,в попытках избежать вездусущей бабы. Изложено,конечно,сумбурно,но трудно изложить все и ясно,ибо накопилось,извините. Как научиться терпеть и улыбаться? Как не конфликтовать? Тк пока свекрови нет,живем тихо мирно,приедет в гости,перебаламутит мужа своими идеями-все,ругаемся.
Добрый день! Конечно, Вы правильно делаете, что сокращаете неприятные контакты до минимума. С другой стороны, все равно придется адаптироваться. ПОка основная Ваша ошибка - в присутствии МУЖА показывать, что Вы и не очень-то прислушиваетесь к её советам. НЕЛЬЗЯ. ВНимательно слушайте, поддакивайте, говорите "это интересно", "может быть и так".... То есть НЕ отрицайте открыто. НИКТО не мешает Вам воспитывать и поступать по-своему. СОглашайтесь и делайте, как Вам надо. Все равно никто не проверит, а спора не будет:)))). Удачи, Светлана.