Консультации / Педиатрия

Витамин д3

С 1,5 месяцев начала давать аквадетрим 1-3 капель,через 4 дня начались высыпания на лице. Мы на ИВ. Давала аквадетрим около 2 недель,потом прекратила. Высыпания начали исчезать. Сейчас нам 2 мес и неделя, дала один раз вигантол, высыпания увеличились( до конца всё равно не исчезли после отмены аквадетрима). Сдали мочу по сулковичу,результат отрицательный. Я думала имеет место передозировка, а по анализу получается нехватка д3. Ребенок последнюю неделю очень капризный,три недели запоры и кал стал болотного цвета,не знаю,связано ли это с витамином д3. Подскажите давать ли вигантол и имеет ли место неусваиваемость витамина д3?
Многое зависит от того, какую смесь Вы используете. Во-первых, в состав адаптированных молочных смесей витамин Д, как правило, входит. Суточная профилактическая доза обычно содержится примерно в 1 л смеси. Даже если малыш не съедает пока столько смеси, всё равно препаратов витамина Д нужно давать меньше ( требуется пересчитать, сколько витамина Д получает малыш в сутки. Для профилактики рахита требуется 400-500 МЕ. Если живёте на Крайнем Севере или если ребёнок недоношенный, могут советовать принимать по 1000 МЕ каждый день). Помочь рассчитать дозу может участковый педиатр - или при необходимости я. А вообще примерно с мая по октябрь ( опять-таки зависит от места жительства) приём витамина Д для профилактики прекращают принимать - просто больше гуляют с малышом. Витамин Д вырабатывается в коже под действием солнечных лучей. Вполне достаточно, чтоб кисти рук и личико ребёнка во время прогулки были открыты. Запор в принципе может быть побочным эффектом при приёме препаратов витамина Д, особенно в нерациональных дозах ( правда, при явном отравлении будет скорее понос). Наверное, в вашей ситуации я бы как минимум уменьшила дозу до 1 капли - а при установлении тепла вообще перешла бы на прогулки с профилактикой естественными ультрафиолетовыми лучами. К концу лета малышке будет уже 7 месяцев; можно будет ограничиваться витамином Д из смеси, яичным желтком и/или рыбьим жиром. Во-вторых, после 2-недельного возраста у малышей довольно часто возникают расстройства стула. Причина этого - возрастная функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта. Сохраняется обычно месяцев до 3. Если малыш получает гипоаллергенные смеси с частично расщеплённым белком, изменение цвета стула закономерно. При использовании гидролизатных смесей стул становится тёмно-зелёным или болотным и неприятно пахнет. Может быть, нужно использовать кисломолочную, а не обычную смесь. При запорах у ребенка рекомендуют использовать кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». Иногда дети хорошо переносят "Нутрилон комфорт" ( в нем белок частично гидролизованный). Если у малыша есть склонность к срыгиваниям, что тоже часто бывает в этом возрасте, можно "убить 2 зайцев" ( срыгивания и запоры), используя 1-2 раза в день или в начале кормления антирефлюксные смеси с камедью рожкового дерева ( гуаровой камедью): они и помогают удерживать смесь в желудке, и послабляют. Посоветуйтесь с вашим педиатром, нет ли смысла вам поменять смесь. При уже развившемся запоре быстрый эффект позволяют получить свечки ( от глицериновых до микролакса), газоотводная трубочка и даже очистительная клизма. (Главное, не использовать клизмы слишком часто, чтоб малыш не отвык "работать" сам). В качестве слабительных в педиатрии обычно используют препараты лактулозы - "Нормазе" и "Дюфалак". Дозу подбирают индивидуально ( от 1/2 до 1 ложечки в день). Из фитопрепаратов можно использовать настой цветов ромашки аптечной и семян льна. Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Удачи!