Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с туалетом

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Он мальчик с неплохим здоровьем, хорошо учится в школе, физически активный. Проблема у нас появилась около четырёх лет назад, за год до школы. Он стал какать в штанишки. Решила обратиться к Вам, так как считаю, что проблема психологическая, но все мои попытки привести эту ситуацию в норму ни к чему не привели. А предистория такая. Рожала я сына и растила до четырех лет одна, без мужа. Папа наш появился только к четырехлетию сына, и стал принимать активное участие в воспитании. Жили мы на селе, квартира с частичными удобствами, туалет холодный. И я даже в шестилетнем возрасте разрешала ребенку в холодное время года не ходить в холодный туалет, а ходить в горшок. Затем сама выносила. Когда сыну зимой исполнилось 6 лет, папа наш решил, что сын уже большой, и пусть ходит во «взрослый» туалет. Я попыталась спорить, но безуспешно, а сын старался всячески «отсрочить» свой поход в туалет по-большому. Результат – стал «ходить» в штанишки. До школы оставался почти год, я пыталась сыну внушать правила чистоплотности (тем более что таких случаев после двух лет вовсе не было), и разговаривала, и ругала, но безуспешно. Такие «дела» стали слишком частыми. Теперь живём в доме с тёплым туалетом, но изменений никаких. Объясняет сын тем, что не почувствовал, и постоянно отпирается, когда обкакается и обижается, когда уличаем во лжи. Подскажите, пожалуйста, что делать!?
Добрый день! Да, это действительно психологическая проблема. Вероятнее всего, уже сейчас, связанная не столько непосредственно с хождением в туалет, сколько с отношениями в семье, возможно с отцом. Но это только версия, и это не означает, что ребенок так делает специально и может управлять процессом. Прежде всего, ругать не имеет смысла. Как только это случилось, пусть САМ моется, меняет белье на чистое, а главное - стирает ГРЯЗНОЕ. Не жалейте, в этом случае жалость приводит только к ухудшению. Пусть стирает, как Вы научили, тщательно (потом достираете, конечно). Ни разу не делайте за него, пусть опаздывает куда угодно. Еще: не обсуждайте эту проблему в семье, ведите себя так, будто этого не существует. ТО есть как к должному относитесь, не подчеркивайте и вообще не поддерживайте тему, даже если сам парень говорит об этом. Реагируйте спокойно - иди одень то-то и то-то, лежит там-то. Научите стирать. Удачи, Светлана.