Консультации / Психология и психиатрия

КУсается истерики

Здравствуйте. Ребенку 1 год 8 месяце ,мальчик. Он с рождения капризный, но когда отучала от груди начались истерики с кусанием очень сильным и болезненным. От груди отучили , прошел месяц и истерики стали меньше. ходили к неврологу ,нас посмотрели сказали что все нормально что это поведенческое ,т.е мы его распустили. назначили магне в6 и ванны с пустырником. Ребенок заболел и во время болезни часто его брали на руки и сейчас он вообще ногами ходить не хочет. если на руки не беру орет , без слез,орет просто и кусает так что в глазах искры и руки синие (мягко сказано) . не реагирует не на уговоры,не на шлепки по губам. Что делать? просто страшно .
Добрый день! Прежде всего прекратите шлепать по губам и уговаривать: первое жестоко и унизительно, а второе бесполезно. Чаще всего дети таким образом привлекают к себе внимание, то есть не столько на руки хотят, сколько чтобы с ним побыли вместе, поиграть, приласкали. И это совершенно нормально. предположу, что ему не хватает Вашего внимания. Дайте ему достаточно контакта и нежности, перестаньте ругать за желание контакта (кусание, кстати, тоже вариант контакта, просто "неправильный", потому что ребенок не понимает разницы). Крепко обнимаете, целуете, говорите приятные слова, хвалите просто так. ПОмогите ребенку убедиться в том, что его любят и что не обязательно кричать и кусать, чтобы тебя заметили. Светлана.