Консультации / Репродуктология

Хочется узнать мнение

Здравствуйте, хочется мнение врача другой клиники. Я наблюдаюсь в 2 клиниках. К первому гинекологу обратилась с проблемой нерегулярных менструаций (цикл от 70 дней). Все гормоны кроме прогестерона были в норме (Прогестерон 0,91). Осмотр показал эрозию, узи показало СПКЯ. А также хронический аднексит, признаки эндометрита. Проблема была в отсутствии овуляции. Нет доминантных фоликулов. Назначали утрожестан 200 1 раз в день на 3 месяца. Несколько дней назад сделали эхогидротубацию, заключение - непроходимость труб в истмических отделах (врач сказал что расширена полость и такое бывает после абортов). Абортов у меня не было, и беременностей тоже. В этот же день пошла к репродуктологу и мне сказали только ЭКО, даже если бы трубы были проходимы. Хотелось бы знать что вы скажите при всех этих диагнозах. И помогите пожалуйста по спермограмме мужа (нормальные сп. 18 процентов. Паталогические формы 37/23/22%, жизнеспособность 84 %. Категория А 22, Категория Б 24) Буду благодарна за консультацию.
Здравствуйте! У Вас имеется трубный (непроходимость маточных труб) и эндокринный (отсутствии овуляции) факторы бесплодия. В таких случаях рекомендована программа ЭКО в стимулированном цикле. В наличии хронического эндометрита я сомневаюсь, так как не было беременностей, внутриматочных манипуляций. Нужно смотреть индивидуально. Спермограмма нормальная. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.