Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает самостоятельно

Здравствуйте, нам 5 месяцев, проблемы со стулом. Утром сразу после сна ребенок сам ходит, а после не может, к вечеру начинает тужиться и плачет. Приходится помогать газоотводной трубкой. Препараты на основе семитикона и фенхеля не помогают. Пропили бифидумбактерин. Прикорм еще не ввели. Мы полностью на ГВ. У мамы строгая диета, даже сахар не кушаю. Жалко на ребенка смотреть, каждый день так. Водичку даю. Как быть? Спасибо.
Здравствуйте! Препараты на основе симетикона и фенхеля и не должны помогать со стулом, они помогают выходить накопившимся газикам и борются с коликами. Если колик и повышенного газообразования нет, то можно попробовать оставить одно лишь средство с фенхелем, он снимает спазмы кишечника и облегчает стул. также врач может посоветовать пробиотик рела лайф для того, чтобы наладить микрофлору кишечника и улучшить его работу. У мамы в рационе должны присутствовать первые блюда и достаточное количество жидкости. С уважением, Екатерина Анатольевна