Здравствуйте,помогите мне пожалуйста,очень прошу! У меня такая ситуация,моему ребенку 1 год,недавно (т.е.уже 1 неделю)у него жидкий стул,ходит в туалет 1-2 раза но всегда очень мягко,до этого стул был оформленный в виде колбасок,после похода к нашему врачу,нам выписали энтерофурил по 2,5мл *3раза в день,панкреатин 1/4 *3 раза в день,нормобакт*1 раз в день,без анализов.В нашем городе можно только сдать кал на яйцеглист,сдали,не обнаружено,моча кровь в норме.Животик у ребенка мягкий,не дутый,ребенок не капризничает,аппетит хороший,температуры нет.Отменили фрукты,соки,кисломолочные продукты,молоко,до этого я ему давала все.С рождения он у меня на искусственном вскармливании,поэтому как только нам сровнялся год врачи разрешили молоко детское марки" крепыш"по 200мл в день.Еще я ему варю компотик из сухофруктов,у нас правда сушка сделана не из спелых а недозрелых яблок,а он пьет за раз по 200мл.Может у нас погрешности в питании были,вот наш основной рацион,до нашей сейчас диеты:
6,00-смесь 210мл(последнее время даю вместо смеси молоко крепыш жирностью 3,2 по 200мл)
10,00-каша на смеси 180гр+сок (пьет сколько хочет)+желток 1/2
14,00-суп мясной(или крупяной или вермешелевый)получается как пюрешка,когда жиденький крошу свежий хлеб+компот из сухофруктов(пьет сколько хочет)
16,00-кефир 200мл+детское печенье 2шт(2 раза в неделю сыр 50гр или творог 100гр)
18,00-пюре овощное с мясом 200гр+компот
22,00-каша на смеси180гр + смесь 90мл.
В течении дня даю фрукты(из фруктов ест яблоки,груши,банан)
Подскажите пожалуйста может что-то я делаю не так,поэтому малыш мой поносит.Я уже не знаю что делать,может и компот отменить.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте! Попробуйте отменить компот из сухофруктов, он может слабить малыша, в остальном все с рационом хорошо. Но все же это не отменяет лечения, которое назначил врач, несмотря на то, что рекомендации были даны без анализов. В любом случае очевидно, что микрофлора кишечника нарушена, пищеварение работает не вполне правильно, а назначенные средства помогут все это скорректировать.
С уважением,
Екатерина Анатольевна