Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка 4 лет

Здравствуйте Кира Владимировна! Моему сыну 4 года! У нас ЗРР. В лексиконе простые слова: мама, папа, баба и т.д.необходимые для общения. Недавно начал произносить еще несколько слов. Мальчик общительный, любит играть как с детьми, так и взрослыми. Собирает конструкторы, любит лепить, рисовать. Психического отставания нет. Умеет пользоваться всей техникой в доме. С туалетом, гигиеной, едой проблем нет (все сам). Но проблема в том, что он стал очень обидчивым, плаксивым. Если ему в чем-то отказывают, выключают мультик, чтоб долго не смотрел и т.д. начинаются слезы и плач вплоть до истерики. Раньше такого не было, продолжается около полугода. Иногда можно уговорить, упокоить, а иногда бесполезно. Проходит некоторое время и слез как не бывало (может успокоиться за секунду), играет и занимается своими делами. 8 месяцев назад у нас родился второй ребенок. Стараемся больше уделять внимания старшему. Может ли его поведение быть связано с рождением второго ребенка или из-за того что он не всегда в полной мере может высказаться (обычно это жесты, мимика и простые слова)? Подскажите пожалуйста как в таких ситуациях с ним себя вести? Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, Анна! Извините за задержку с ответом, только приехала с конференции из Петербурга. Что касается Вашей ситуации, думаю, Вы нашли правильное об'яснение.Действительно, появление другого ребенка в семье навсегда меняет жизнь ребенка старшего. Теперь материнское внимание придется с кем-то делить, да и у матери меньше возможностей быть со ст. ребенком тогда, когда он хочет. Думаю, что главное для Вас, напоминать сыну чаще о том, что он для Вас не менее дорог, чем мл. ребенок. Только делать это нужно через общение, совместн. деятельность и ,не заигрывая, не угождая, не жалея, а через обычные отношения, т.е. честно. Если мультфильмы можно смотреть опред. количество времени, значит, так должно быть всегда, это не зависит от обстоятельств. Я думаю, Вы меня поняли. Речь нужно развивать обязательно, 4 года - это много. Обращайтесь к логопедам. Желаю успехов! Буду рада новым вопросам!
Консультация психотерапевта на тему «Поведение ребенка 4 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.