Консультации / Стоматология

Кариес молочных зубов

Здравствуйте,у моего ребенка на днях появилась острая боль в зубе во время еды,мы обратились в местную стоматологическую гос.клинику,нам врач объяснила,что там обнаружен кариес,и дырка,она провела непонятные манипуляции железкой,и вроде-бы вытащила кусочек пищи,чем и объяснила боль,но сказала,что нужно лечить,при ребенке включила бормашину ,чем напугала ребенка,и походу хотела напугать меня этим,потому-что спросила-"Вы готовы заламывать ему руки и ноги,придут еще два медика,будут держать голову,мы всунем лопатку,раздерем рот и будем лечить вот этой машинкой,вы согласны?чтобы не жаловались потом ,что мы плохо обращаемся."Вопрос,имеет ли лечение детского кариеса,на молочных зубах более гуманный способ?неужели обязательно подвергать ребенка такой психологической травме ,и это все-таки мне кажется опасным,а вдруг он дернется,ну это же не нормально.подскажите,что делать,можно ли не лечить кариес,если зуб не болит?Зубы молочные.А по телефону меня проконсультировали из частной клиники и сказали,что кариеса на молочных зубах не бывает. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Мне сложно что-то советовать Вам -нет данных (возраст ребёнка, снимки). Почитайте на моём сайте-как "гуманнее" лечить детей со страхами.