Консультации / Педиатрия

В чем причина АД

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, рост 67 см, вес 7,5 кг. Уже два месяца беспокоит бесцветная шелушащаяся сыпь на животе и спине, после купания краснеет. Напоминает гусиную кожу, ребенок ее не чешет. Расчесывает только щеки, от чего они краснеют и покрываются коркой. Внутренние сгибы рук и ног настолько сухие, что трескаются, хотя я мажу их бепантеном 3-4 раза в день. С калом всё в порядке. Ребенок не спит, просыпается каждый час, пытаясь почесать лицо. Копрограмма показала kasein+ , детрит +++. IgE общий 5,3. Кал на дисбактериоз- стафилококк золотистый 10×5. Дерматолог поставила диагноз АД и выписала: Фенистил Адвантан Бромистый натрий Энтеросгель. Срок лечения 7 дней. После лечения неделю всё было чисто, потом симптомы вернулись. Пошли к аллергологу, нам выписали: Зиртек Хилак-Форте Стафилококковый бактериофаг. Срок лечения 10 дней. Врач сказал ,что причина АД только в стафилококке. Сейчас уже 7 день лечения, я не вижу улучшения, хотя в первый раз адвантан стер всю сыпь как ластик за 2 дня. Прав ли аллерголог в том , что причина только в стафилококке?
Здравствуйте! Думаю, что вы аллерголога не так поняли... Атопический дерматит - это проявление аллергической настроенности организма, и ей причины совсем иные. Она может быть временной, преходящий ( связанной с основном с "доверчивостью" кишечной стенки, пропускающей много чужеродных соединений( высокой проницаемостью кишечного барьера) - или постоянной, пожизненной; в последнем случае обычно имеется отягощенный аллергоанамнез в семье ( случаи заболевания аллергическими болезнями), и склонность к аллергии в этом случае будет у человека всегда, просто ее проявления в разные возрастные периоды могут быть разными и разной степени выраженности. Если аллергиков (больных бронхиальной астмой, экземой, нейродермитом, поллинозом и пр.) в роду нет, в появлении аллергической настроенности могут быть "виноваты" антибиотики на первом году жизни. При аллергии всегда страдают кожа и слизистые оболочки. Они склонны к повышенной раздражимости, отекам, легкому возникновению воспаления. Потому дети с аллергической настроенностью часто и бурно болеют ОРЗ; у них могут быть налёты необычной формы на языке, поносы или запоры, порой увеличены лейкоциты в моче. С самой аллергической настроенностью делать мы пока ничего не умеем; нужно просто принять как данность. Лечат только ПРОЯВЛЕНИЯ этой аллергической настроенности - как раз воспаление кожи (атопический дерматит). Лечение дерматита специалист-дерматолог вам назначал правильное. Другой вопрос, что вам нужно еще найти (выявить) аллерген, и исключить его. Вообще процесс лечения детской экземы ( атопического дерматита) - дело непростое и длительное. Чаще всего у грудничков аллергеном является пища. Вы прикормы уже вводили? фруктовое или овощное пюре даёте? Безусловно нужно исключать только те продукты, после которых точно появляется сыпь. Для их выявления рекомендуют вести пищевой дневник: потихоньку- понемножку по одному вводить в рацион малышки новую ( или забытую старую) еду - и смотреть, есть ли на неё реакция. Если нет - и слава Богу, можно есть. С возрастом обычно кожные проявления угасают. так что лечитесь у дерматолога - и наберитесь терпения. Растите большими и здоровыми!