Консультации / Дефектология

Ребенку 1 9 поставили ЗПРР

Здравствуйте. Моей дочке поставили ЗПРР. Она родилась в 33 недели, была гипоксия, перенатальное поражение ЦНС. Наблюдались у невролога с рождения, все было хорошо. Сейчас нам 1,9, психо-моторное по возрасту, а психо-речевое на 1год. Дочь много понимает, т.е то что с ней не проходили, не учили быстро запоминает. Она может отличить пульт от телевизора от пульта от люстры, знает где ящик с игрушками, а где шкаф, на имя откликается, прибегает, знает некоторые свои игрушки, скажешь давай похлопаем, попрыгаем- сделает, говорит только мама папа баба и очень очень много по своему лапочет, пальцем не показывает, картинки, цвета, фигуры, животных, части тела и т.д, не показывает и не хочет учиться. Смотреть очень любит, что не покажешь, бежит садится и смотрит, любит книжки листать и слушать, а вот запомнить ничего не может. Я с одним носиком, ротиком и т.д бьюсь с ней с года, но ни в какую. Раньше могла показать на медведе и то по настроению, скажешь - дай мячик, приползет и принесет, сейчас видимо забыла. Только бегала бы, разбрасывала игрушки и грызла бы все, зубы лезут, пальцы не вынимает изо рта. Невролог выписала цераксон 2мл 3р на месяц и семакс на месяц.. Пьем лекарства неделю, сейчас занимаюсь с ней по 5 часов в день с перерывами, но пока результата нет, как не хотела запоминать, так видимо и не получается.. Я так понимаю дефектолог нас примет не раньше 2х лет, но мне не хочется 3 месяца ждать. Как и чем конкретно можно заниматься с ней дома, пока пьем лекарства? хочу по максимуму в это время ее занимать.
Здравствуйте. Если Вы живете в Москве или Подмосковье, обратитесь в ИКП РАО на Погодинской 8, там смотрят детей любого возраста. И назначают и препараты, и определяют педагогический маршрут ребенка. Вы, как ответственная мама, стараетесь помочь ребенку. Однако-это МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК!!! Что значит, занимаюсь по 5 часов в день? Да это же с ума сойти-и Вам, и ребенку! Какие занятия? Играть надо, причем вместе! И в игре (и только в игре!) Вы учите ребенка, показываете, рассказываете, объясняете! Требовать ответа нельзя, просто живете в игровой форме. Это не пропадет даром, поверьте, а вот состояние напряжения, постоянно ждать, что с тебя что-то спросят и быть готовым ОТВЕЧАТЬ-это ужасно! Вы с с дочкой просто учитесь открывать мир, смотрите на птичек и бабочек, какие крылышки, какого цвета, какие цветы-форма, цвет, размер, какие собаки и кошки-и ВЫ, именно Вы, а не она, ей показываете, рассказываете! причем , так, чтобы ей интересно было! И когда что-то ребенка заинтересует-обязательно подробно разбираете, что это такое! А иначе это просто дрессировка. И, конечно, наблюдение и осмотр невролога, которому Вы доверяете.