Консультации / Педиатрия

Поднималась до 39 температура

Здравствуйте, сначала заболела я с насморком, болью в горле и температурой 38, через 3 дня ребенок 8 мес стал чихать, на 4 день к вечеру поднялась температура 37,8, потом 38, потом 38,5-39 сбивала свечами нурофен, но все равно температура поднималась до 39. Вызвала скорую, поставили укол- температура сбилась окончательно. Лежали в стационаре с диагнозом острый назофарингит, вирусно-бактеральный. Ставили антибиотик цефсон 4 раза, сдали кровь на 4 день, анализ нормальный, я решила выписаться сама. Получается антибиотик уколы ставили 4 дня , хватило ли этого? Сопли в носу еще остались, кашляет раза 4 в день. Нужно ли было продолжать лечение антибиотиками, ставить ли сейчас свечи Генферон?
Здравствуйте! В принципе, 4 дней лечения таким сильным антибиотиком будет достаточным, но не ждите, что симптомы болезни пройдут так быстро, на устранение остаточных явлений может уйти какое то время. Но и оставлять эти симптомы без внимания не стоит. Для этого применяют ингаляции с минеральной водой, щелочные ингаляции или с физраствором. Также для избавления от этих симптомов врач может посоветовать эреспал или растительное средство синупрет, это позволяет до конца долечить воспаление и восстановить здоровье слизистой. генферон сейчас применять нет смысла, да и в принципе для детской практики предпочтительнее применять другое интерфероносодержащее средство - Виферон. А все потому, что генферон содержит таурин и анестезин, которые могут давать аллергические реакции у деток. На будущее лучше иметь Виферон в совей аптечке, чтобы воаремя начать бороться с инфекцией с самого начал болезни и не допустить развития осложнений, а также лечения антибиотиками. Сейчас же важно правильно восстановиться, беречь себя от новых инфекций. С уважением, Екатерина Анатольевна
сейчас принимаем бромгексин 0,002 3 раза в сутки, но кашель влажный, а мокрота не откашливается ребенком, капаю протаргол 2 капли утром и вечером. Правильно ли это?
Да, правильно. Откашливанию мокроты будет способствовать специальный массаж от кашля, увлажнение воздуха в помещении, обильное питье. Со времененм все должно прийти в норму. С уважением, Екатерина Анатольевна
снова почему то температура поднялась 37,3, кашель и мокрота оставались. От чего это?