Консультации / Педиатрия

Анализ крови волнует

Добрый день. Очень переживаю за своего ребенка. Дочке 5 лет. с 3 марта очень долго болели, то сопли, то кашель, то гайморит и аденоидит. Пропили по рекомендации педиатра три курса антибиотиков. (дурдом). Хотя на мой взгляд по показаниям крови была вирусная инфекция но из-за зеленых соплей и сильного кашля назначили антибиотики. Перед последним курсом антибиотиков было 12 палочек в крови и 48 сегмент. Поэтому назначили и суммамед. лечили аденоидит. температура была 37.3-37.4, потом спала. В итоге сдали анализ крови 15 апреля. Вот такая картина: Все показатели в норме, кроме лейкоциты 4,24 (5,00-14,50), палочки — 1 (1-6), сегмент 10 (38-58), лимфоциты 77 (30-50), моноциты 10 (3-9). Я переживаю, что у ребенка такие низкие нейтрофилы. Может это быть связано с длительным курсом антибиотиков? ребенок себя чувствует хорошо. В анамнезе: хронический тонзилит, аденоиды 2 ст., бронхиальная астма, в крови есть ЦМВ, ВЭБ. ребенок часто болеет. Очень жду вашего ответа.
Здравствуйте! да, такое возможно после перенесенного заболевания. Я бы рекомендовала повторный анализ через 2 недели. Если изменения будут сохраняться, нужно будет проконсультироваться с грамотным гематологом. Но, полагаю, все будет в порядке. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся