Консультации / Репродуктология

Бесплодие при СПКЯ

Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. месячные нерегулярные с самого начала (25-90 дней)вызывали постоянно дюфастоном и утрожестаном. С 2010 по 2013 год бесплодие- после обследований (анализы, гормоны, проходимость труб), лечили от инфекции ( якобы обнаружена была хламидия), сразу после лечения, точнее после лечения и сразу после проверки на проходимость труб - долгожданная беременность сразу в этом цикле, без дюфастона. на 21-22 неделе беременности, после отмены дюфастона, через недели 2 произошел выкидыш,укорочение шейки вследствие чего лопнул плодный пузырь прямо на осмотре на кресле, точную причину не назвали ( ИЦН, гормональный сбой...) сразу после этого начала планировать беременность, пока безрезультатно, по анализам SHBG ↓ 18.0 при норме 26.0-103.0, FAI (индекс свободных андрогенов) ↑ 11.7 при норме 0.8-11.0 Тестестерон свободный ↑ 0.014 при норме 0.001-0.010 Тестестерон свободный ↑ 2.28 % при норме 0.70-2.19 Тестестерон биологически активный ↑ 0.360 при норме 0.017-0.218 17-гидроксипрогестерон ↑ 1.0 при норме 0.10-0.80 Фибриноген ↑ 4.91 г/л при норме 2.00-4.50 остальные гормоны в норме. диагноз - СПКЯ, ановуляторные циклы. пью метипред 1/2 на ноч, дюфастон 1х2 тб с 16-25 дц, фолиевую кислоту 1х3 в день,витамин Е 1х3 в день, курантил 1х3 в день, + начала пить глюкофаж (метформин) 500мгх2 раза в день. в новом цикле назначили + ко всему что принимаю, стимуляцию овуляции клостилбегит 50 мг с 5го по 9ый день мц. Поможет ли такая схема мне забеременеть? СПАСИБО!!!!!
Здравствуйте! Нужно пробовать забеременеть, такая схема используется, но необходим мониторинг роста фолликулов, эндометрия на 10й день цикла. Возможно придется назначать дополнительно препараты для их роста. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.