Консультации / Педиатрия

Вирусные заболевания

У сына вирус Епштейн-Барра, на руках где пальчики ранки (как заусинки, но очень тяжело заживают), в горлышке лимфоузел очень большой. После операции хр.тонзиллит зажили ручки и горлышко. Во время операции никаких препаратов не принимали. Через 2 месяца все сначала. Принимали лимфомиозот и новирин, протефлазид. Проходит время и начинается все с начало. В данный момент нам нужно ставить брекеты, т.к.после всех заболеваний зубки кривые. Можно ли ставить их и не будет ли никаких осложнений?
Здравствуйте! А Вы консультировались с грамотным иммунологом, тут ведь два направления в лечении-- борьба непосредственно с вирусом и обязательное укрепление иммунитета, чтобы организм противостоял обострениям и проявлениям. Как правило, брекеты, не вызывают подобных реакций, но изначально проконсультируйтесь у иммунолога. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Напишите пожалуйста а можно ли у инфекциониста пройти курс лечения, т.к в связи с боевыми действиями у нас таких специалистов уже нет.
Здравствуйте! Конечно, можно и с педиатром, и с вирусологом, главное, чтобы специалист был грамотным, обязательно пришлите лечение, назначенное доктором, обязательно обсудим Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый вечер Олеся Владимировна. Нам назначили лечение: лимфомиозот (его мы почти постоянно принимаем), синупрет и протефлазид. Протефлазид у нас очень сильно подорожал, пока не купила. Полоскание полости рта и носа.Нам назначили инфекционист-опытный, сказали люди, и ЛОР-врач. К детскому инфекционисту уже сына не доверю. Два раза она его не долечила или перелечила. Чтобы вы нам посоветовали бы. Да анализы сдали бак посев зева и носа и на чувствительность, и на ревмапробы. Ждем ответов. Инфекционист нам сказала сдать на ДНК вирус Эпштейн-Бара, пока не сдали.
Здравствуйте! а для укрепления иммунитета ничего не назначили, это неправильно. А Виферон гель у Вас продается? его можно наносить на миндалины, и в полость носа с профилактической и лечебной целью, он обладает противовирусным действием и укрепляет иммунитет. Это к тому, что у Вас протефлазид подорожал, а он так же является местным противовирусным средством. так же я бы назначила иммуномодуляторы для повышения иммунитета, витаминные комплексы. И обязательно грамотное закаливание, это очень важно! если нужно--распишу, как это делать! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте Олеся Владимировна. Виферон гель у нас есть в продаже. Посмотрю в аптеках. Витамины мы принимали, нам назначал врач-онколог, мы к нему случайно попали. Правда ни как не могу вспомнить их название.Ведь это он нам назначит протефлазид и комплексс витаминов (какие-то американские витамины). Мы курс пропили препаратов. И не болели, почти забыли про простудные заболевания. Но как только мы закончили на следующий день сразу заболели. Мы бережемся от переохлаждений, но не получилось, в школах было очень холодно. По этому все школьники болели у нас. Закаливание-это хорошо. Нам как то врачи сказали, что нужно оздоравливать его. Мы ездили куда могли, ему очень подошел лес. Море нам не помогало, даже когда он был маленьким. А вот леса...ему хорошо там.Спасибо вам за отзывы, и советы. Мы примем вашу помощь сразу как только вы нам дадите советы и назначение. А виферон я обязательно посмотрю.
Здравствуйте! относительно закаливания : Закаливание представляет собой комплекс мероприятий, объединенных одной целью – повысить защитные силы малыша, оградив его от болезней. Для деток с сильным иммунитетом не страшны сквозняки, перепады температуры, холодный лимонад или дождик. Их организм способен справиться с проблемой и дать бой вирусам и бактериям. Когда начинать закаливание? Закаливанием рекомендуется начинать как можно раньше, как только неонатолог выпишет из роддома, а врач при осмотре не выявит никаких противопоказаний. Для деток разработаны различные закаливающие программы в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. По мере роста крохи одни процедуру сменяют собой другие, неизменным остается одно – соблюдение четких правил и рекомендаций для проведения закаливания. Правила успешного закаливания: • Самое первое правило -- строгая систематичность, следовательно, процедуры необходимо повторять каждый день. • Продолжительность процедуры и темпы закаливания следует увеличивать постепенно • Ребенок не должен бояться процедур или испытывать недовольство, важно постараться оформить все в виде игры, хорошее настроение крохи и его родителей – большой шаг на пути к успешному закаливанию • Недопустимо переохлаждение или перегревание ребенка • Хорошо, если закаливается вся семья, родительский пример перед глазами всегда очень заразителен Как у любой даже самой полезной процедуры, у закаливания есть свои противопоказания: • Закаливание недоношенных деток нужно немного отсрочить, пока кроха не окрепнет и не наберет вес • Деткам, которые страдают хроническими заболеваниями, закаливающие процедуры следует проводить только в период стихания обострения. • Если в ходе процедуры малыш стал вялым или, напротив, чрезмерно возбужденным, нужно остановиться и сделать перерыв. • Если ребенок заболел, то закаливающие процедуры нужно отменить на весь период болезни плюс 2 недели после выздоровления. Существует несколько основных видов закаливания, они подразделены на группы в зависимости воздействующего фактора: закаливание воздухом, водой и солнцем. Закаливание воздухом Закаливание воздухом является, пожалуй, самым простым и доступным способом крепления иммунитета. Начинать оздоравливающие процедуры можно практически сразу же после рождения, проводя воздушные ванны при смене подгузников. Температура в комнате при этом должна быть 22-24 градуса, а первые процедуры очень короткими -- всего 2-3 минутки. Медленно, раз в 2-3 дня увеличивайте ее продолжительность на 1-2 минуты, доведя таким образом до 15 минут для младенцев до 6 месяцев. В теплое время года продолжительность процедуры можно увеличивать, внимательно контролируя при этом самочувствие малыша. В летнее время воздушные ванны можно проводить и на свежем воздухе в тени деревьев. Так же для здоровья необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе. В зимнее время не менее 3 часов (два раза по 1,5 часа),а летом можно проводить на улице и весь день, ведь такие прогулки укрепляют защитные силы организма. Закаливания водой Закаливания водой доступны каждому из нас, и при этом весьма эффективно помогают укрепить иммунитет малыша. Начинают, как правило, с влажных обтираний в строгом порядке: ручки, затем грудка и спинка, а в заключение ножки. Движения рукой осуществляются к центру, то есть от кисти к плечу, от стопы к бедру. Изначально температура воды для обтираний 34-35, каждые 5 дней ее можно снижать на 1 градус, постепенно доведя до 24-25. Если малыш хорошо реагирует на обтираниям, можно переходить к обливаниям по той же схеме. Их проводят после купания, а деткам старше года можно сделать обливания и отдельной процедурой. Летом обливать ребенка можно на свежем воздухе-- сначала плечи и руки, затем спина и ноги, и в самом конце головка. Деткам, страдающим снижением аппетита или ожирением, доктор может рекомендовать обливания душем. Струи воды массируют, оказывают тонизирующее действие и стимулируют обменные процессы. Продолжительность первой процедуры составляет 2 минуты, температура воды изначально 36 градусов и, как обычно, постепенно она снижается. У некоторых мама популярны обливания ножек, особенно такой способ подходит ослабленным деткам, для которых полные обливания могут быть слишком агрессивными. Начинать рекомендуется с 30 градусной воды, постепенно снижая ее температуру до 16-18 градусов. Важно, чтобы во время проведения процедуры посадите ножки малыша стояли не в тазике в воде или холодной ванне, а на специальной подставочке. Обливают ножки крохи из кувшина, а затем сразу же растирают их сухим полотенцем до легкой красноты. Купание в естественных водоемах так же является одним из видов закаливания, главное, следить за тем, чтобы ребенок не переохлаждался. Закаливание солнцем Солнечные ванны укрепляют иммунитет и способствуют выработке витамина D, необходимого детским зубам и костно-мышечной системе ребенка. Детишкам до года рекомендуется принимать солнечные ванны под рассеянным светом, который создает крона деревьев. Такие процедуры позволяют получить пользу от солнышка, но при этом не перегреться. Для деток постарше можно бегать и под прямыми лучиками солнца, однако стоит помнить, что пребывание на открытом солнце разрешено в период с 9 до 11 и с 15 до 17 часов. На кожу ребенка нужно нанести хорошее солнцезащитное средство, а на голову надеть светлую, тонкую, хлопковую панаму. Таким образом, приложив совсем немного усилий и вооружившись терпением, любовью и заботой, можно легко и эффективно укрепить иммунитет ребенка, снизив тем самым частоту заболеваний. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся