Консультации / Педиатрия

Повышенная СОЭ и тромбоциты

Добрый день!Подскажите,пожалуйста!Ребенок,2 года,болел с 6.04 по 15.04,диагноз ОРВИ,фарингит.Температура поднималась до 39. С 15.04 температуры уже не было.24.04 сдали ОАК:WBC 7.1 LYM 59.1 MON 8.1 GRA 32.8 RBC 4.39 HGB 117 HCT 0.351 MCV 80 MCH 26.7 MCHC 334 RDW 13.1 PLT 434 MPV 7.8 СОЭ 17 Изучив нормы,вижу,что повышены тромбоциты и соэ.Возможно ли это из-за перенесенной болезни?Или уже должно быть все в норме,прошло ведь уже 2 недели после выздоровления.И можно ли делать ревакцинацию АКДС и полиомиелит с такими анализами?Участковый педиатр говорит,что все нормально,можно проводить вакцинацию.
Добрый день! Ваш участковый педиатр абсолютно прав. Значения СОЭ и тромбоцитов могут быть несколько повышены еще какое то время после выздоровления, что считается нормальный явлением и не препятствует проведению вакцинации. С уважением, Екатерина Анатольевна