Консультации / Гинекология

Дюфастон при планировании после ЗБ

Добрый вечер. Пол года назад делали выскабливание по причине замирания плода на 7-8 неделе. Осложнений после выскабливания не было, спустя три месяца начала прием ОК. Далее был назначен дюфастон с 16 по 25 день цикла. Прочитала что при наступлении беременности нельзя резко прекращать прием дюфастона. Если беременность наступил, не повредит ли отказ от дюфастона? Возможно его вообще не стоит принимать?
Добрый день! При активном планировании беременности рекомендован приём Дюфастона до первого дня задержки с последующей сдачей крови на b-ХГЧ или выполнения мочевого теста на беременность. При отсутствии беременности приём Дюфастона отменить, при положительном результате продолжить. Необходимость применения того или иного препарата или его отмены рекомендую обсудить с лечащим врачом. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.