Консультации / Гинекология

Замершая беременность

Здравствуйте, на сроке 18 недель узнала, что плод замер. По УЗИ на сроке 14 недель. Я в 5-6 недель переболела ОРВИ были сильные сопли и першение в горле, температуры не было вы скобкой. Но у меня 4 раза выскакивал герпес в носу. Были прострелы в копчике и я почти с самого начала задыхалась. Получила сегодня результаты гистологии, как же тяжело получать на руки этот документ и снова переживать боль утраты. Я попыталась расшифровать эпикриз сама, вот что получилось: Плацента в виде отдельного фрагмента рыхл. Ткани обескровлена общим размером 7*6*1,5 см. В первом участке отход. Пуповина 5*93 см.оболочки легко рвутся тонкие гладкие. Фрагмент плаценты 1 степени зрелости с наличием мезенхинальных ( преобладание) и эмбриональных ворсин: невротические изменения в dec.basalis; края плотных оболочек в. О..........Ниной зоне с формирующиеся сосудами. Пожалуйста, помогите мне хоть что то понять из этого текста. Что мне делать дальше? При беременности я сдавала стандартный список анализов при постановке на учет , больше никто ничего не назначал. И мог ли герпес и ОРВИ повлиять на замершую беременность
Добрый день! По результатам гистологического исследования описана плацента, соответствующая сроку гестации. Любой воспалительный процесс, в том числе и вирусной этиологии, может привести к прерыванию беременности. До планирования следующей беременности необходимо обследование на инфекционные процессы любой локализации, исследование системы гемостаза, проведение прегравидарной подготовки. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.
Спасибо Вам, за быстрый и понятный ответ. Мне не понятно, что такое предгравидарная подготовка, не уверена, что мой гинеколог в курсе.
Екатерина Николаевна, я еще очень хотела спросить вот что. У меня при первой беременности у ребенка весом 4430, было двойное обвитие и истинный узел пуповины, я только узнала, что это серьезно, и что есть причины появления истинного узла и обвитие? Это так? И может у меня это в организме проблемы, что истинный узел образовался? Спасибо
Добрый день! Прегравидарная подготовка предполагает тщательное обследование обоих супругов; санация всевозможных очагов инфекции в организме. До предполагаемого зачатия необходимо исключить табак, алкоголь, ограничить профессиональные вредности; употребление лекарственных средств осуществлять по строгим показаниям. За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется сбалансированное питание, обогащённое фолиевой кислотой. Также вводится и сам препарат фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки. На истинный узел пуповины, также как и на обвитие её вокруг частей тела плода повлиять невозможно - плод сам запутывается в пуповине. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.