Консультации / Травматология и ортопедия

Врождённый вывих ноги

Здравствуйте.У меня дочь 9 лет с врождённым вывихом правой ноги.Делались несколько операций,но полного результата нет.То есть на данный момент нога сидит в чашке,спец.фиксатор помогает бедру не вылететь суставу из чашки,смотришь на рентген и радуешься,но нога короче левой на 3 см и ребёнок хромает и уже есть изменения в спине,то есть искривление.Вопрос такой?Хирург предлагает вместе со снятием фиксатора(время снимать) остановить рост левого бедра(технически я этого не знаю и если Вы подскажите как эта операция называется медицинским термином -буду очень благодарен)чтобы сравнять ноги.В инете я не нашёл подобные операции существуют ли,может я не правильно задаю вопрос.Прошу помощи в ответе,либо к кому можно обратиться ,нет ли опасности потом на всю жизнь стать инвалидом.Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! А нет ли у Вас рентегнограмм? Чтобы можно было хоть что то понять из истории болезни Вашего ребенка? Я понимаю, что Вы не доктор, но пока я разобралась в том, что Вы написали... И второй момент - не думаю, что закрыть зоны роста в 9 лет это правильное решение проблемы. Может быть пока обойтись стелькой с компенсацией, кстатит носите ли вы её? Боюсь, что случай не простой и при консультации в интернете, без рентгенограмм и осмотра ребенка, мне его не решить С уважением. Ирина Бут-Гусаим
я попробую прислать Вам последний рентген,Ваше мнение интересно,попробую переслать 4 варианта.Спасибо за ответ.
Добрый день! Поробуйте сделать фотографии снимков, поместив их на белый экран монитора компьютера, а то к сожалению, не всё мне видно на них. На вскидку - ситуация у Вашего ребенка не простая. Со стороны оперированной ноги головка бедра не здоровая, насколько я смогла разглядеть на снимке. Угол шеек бедер разный с двух сторон. поэтому и есть разница в длине ног. Но это точно не повод закрывать зоны роста. После снятия пластины надо провести хорошую реабилитацию - восстановить мышцы, компенсировать укорочение с помощью стельки и наблюдать.Если укорочение будет активно увеличиваться, тогда думать об удлиннении. если оно останется в пределах 3 см, то может и не трогать. К сожалению, в дальнейшем, во взрослом возрасте может понадобиться операция во время которой и скомпенсируют укорочение. С уважением. Ирина Бут-Гусаим