Консультации / Психология и психиатрия

Глупые ошибки при письме

Здравствуйте Анна Викторовна! Сыну 10 с половиной лет, учимся в 4 классе гимназии.Наша проблема русский язык: бывают серьезные ошибки- это когда сложно, а бывают глупые: он может не дописать окончание в слове или жи-ши написать с ы, чк-чн с ь знаком. Только обращаешь его внимание на такие ошибки, и он сам поправляет, ему все ясно, он эти правила знает. Но во время диктанта видимо торопиться записать и это для него важнее.На весь диктант может сделать, например 4-5 ошибки и как правило уже в самом конце. По рус.яз. у нас 3. По математике -4 , но она практически - 5. Остальные предметы пять. Хотелось бы улучшить знания русского языка. Когда читает вслух может не правильно прочитать окончания в словах или все слово. Он родился доношенным через кесарево сечение, был гидроцифальный синдром, задержка реч. развития до 2,5 лет, левша. Не капризный, очень трудоспособный, общительный. 4 года ходит в художественную школу, учит английский и немецкий язык, занимаемся в интернеткружках -Меташкола, домашнее задание делаем очень качественно. Я работаю, но стараюсь уделять время учебе. Нужны советы. Заранее спасибо!
Здравствуйте! По всей видимости, у мальчика нарушен регуляторный фактор. Подробнее об этом здесь: http://cndip.ru/articles/15-2014-08-12-10-06-02 Дать советы, к сожалению, не могу - здесь необходимы нейропсихологическая диагностика и коррекция. Постарайтесь найти нейропсихолога в Вашем городе. Если есть вопросы- пишите! Всего самого доброго!