Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок забывает просится на горшок

Здравствуйте! Хотела задать вопрос, очень волнующий нас. Ребенку исполнилось уже 3 года, а он все забывает проситься на горшок(((( Терпит до последнего,аж передергивает его иногда! Быстро несемся за горшком либо его к горшку тащим и тогда только начинает писать, а сам не попросится. Но чаще всего, практически постоянно, ребенок уже начинает пускать в штаны несколько капель, вот потом когда он ощущает видимо, что уже мокро и неприятно, он начинает говорить: "Мама, хочу писать". Уже объясняли как только могли, словами он видимо не понимает(((, что нужно заранее говорить, а не оставлять мокрые пятна на трусиках... Помогите пожалуйста советом, очень прошу! Заранее спасибо!
Добрый день! Не так важно, что послужило причиной этой проблемы. Главное - что не проблем с хождением "по-большому", а с "по-маленькому" справится:). Старайтесь не акцентировать на этом внимание (то есть не надо обсуждать), относитесь к этому как если бы это было нормально. Не ругайте, только иногда очень аккуратно напоминайте, чтобы зашел в туалет, если хочет. Когда уже немного мокро и он говорит "хочу писать" - СПОКОЙНО скажите - "ну иди". Не говорите НИЧЕГО о том, что хорошо бы раньше И так далее. ПОсле того, как пописал, также спокойно скажите - штанишки сухие? Он скажет - нет. ВЫ: тогда иди поменяй на сухие, а эти постирай(!!). Да-да: научите его "стирать" и пусть как может их полощет и вещает. Сухое пусть тоже одевает САМ. Обычно хватает пары недель стирок:). Удачи, Светлана.