Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок перестал ходить

здравствуйте. Лежим в больнице с ребенком. Дочка возраста 1, 3 сидела на корточках, вдруг не смогла встать и пойти. Доктора не могут поставить диагноз, предположительно вирусный артроз. До этого болели пневмонией, травм не было. Врачи дали ортрофен 'и цефтриаксон. Сейчас ходит. На рентгене таза всё хорошо. Что такое может быть? Какому специалисту обращаться?
Добрый день! Ну тут два варианта - либо коленный сустав либо тазобедренный. У детей бывают особой формы мениски, которые блокируют коленный сустав после долгого сидения на корточках (или на горшке например) и чтобы колено разогнулось надо некоторое время, а медикаментозная терапия не требуется. Тазобедренный сустав может заболеть по многим причинам - перенесенное заболевание (пневмония в вашем случае), аллергия, даже длительная нагрузка на ноги и здесь уже требуется определенная схема лечения. Надо было идти к ортопеду и делать УЗИ тазобедренного сустава - нашли бы там синовит и назначили бы адекватное лечение. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Консультация врача травматолога на тему «Ребенок перестал ходить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.