Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия ребёнка в детском саду

здравствуйте,у меня такая проблема,моему старшему сыну 3 года 8 мес.ходит в садик с июля месяца,я стала замечать что он постоянно один в садике,спросила воспитательницу контактирует ли он с детьми,она сказала что трудно,как только к нему кто то подойдет он сразу агрессирует и от него само собой дети отворачиваются,ещё начал на свою бабушка и папу агрессивно реагировать,бабушка приходит он сразу убегает,даже отказывается поздороваться,никому ничего не даёт ему сделать,что бы все мама ему делала,с мамой он всегда очень ласковый,вежливый и послушный.ума не приложу что делать((((
Добрый день! Похоже, ваш ребенок очень любит вас. Более того, он вам очень верен и всячески сопротивляется разделению с вами. В этом возрасте шаг вперед в развитии означает шаг в сторону от вас. Осознаем мы этого или нет, место мамы постепенно заменяется другими. У мальчика это может вызывать страх. Он боится потерять все, что любит, а взамен не получить ничего интересного. Он пока не понимает, что с развитием приобретает что-то новое, и поэтому противится общению с окружающими. Почти всегда в той или иной степени можно видеть симметричную ситуацию со стороны мамы: ей сложно отпускать ребенка самой, мириться с его неизбежным взрослением. К сожалению, в вашем вопросе мало информации, поэтому отвечаю лишь теоретически. Для содержательного ответа не хватает данных: насколько вы сами тревожитесь, как общаетесь с окружающими. Из ваших слов видно лишь сопротивление взрослению.