Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит и пневмания

Здравствуйте дело в том что мой сын (год и 9мес) в прошлом году все лето болел обструктивным бронхитом.. каждые 2 нед после выписки из больницы мы попадали туда вновь и так до осени. Осенью мы просто болели орви и бронхитом лечили дома. В итоге лежали в отделении пульмонологии 4 раза. бронхит был без температуры. Сейчас же с наступлением теплоты он снова начал болеть только уже пневмонией и за последние 3 мес мы болеем им уже в 3 раз. причем начинается все с соплей в обед к вечеру кашель и к 4 утра у ребенка уже одышка. Хотелось бы узнать к кому обратиться чтоб понять причину??? и какие анализы нужно сдать для выявления вируса который упорно не лечится??? p.s. до этого ребенок не болел ничем от рождения и до 11 мес.. Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте! Причина может быть просто в сниженном иммунитете после болезни или в недолеченности болезни, тем более, что слизистая дыхательных путей долго восстанавливается и в процессе восстановления становится очень подвержена другим инфекциям. Обратиться нужно к пульмонологу. Но еще большие силы нужно бросить на реабилитацию и восстановление (ингаляции, электрофорез, солевая пещера), чтобы завершить этот замкнутый круг. С уважением, Екатерина Анатольевна