Консультации / Гастроэнтерология

Лактозная недостаточность

Здравствуйте! Ребенку (девочка) 3 месяца и 1 неделя. Вес при рождение 3680 (потеря до 3510), рост 53. В 3 месяца вес 6270 рост 64,5. Прибавки веса: 1 месяц - 550 гр., 2 месяц - 1100 гр., 3 месяц - 995 гр. Питание смешанное, свое молоко сцеживаю, т.к. кормление занимало 1,5 часа из них она большую часть времени дремала, а не сосала (после взвешивала). Сейчас кормимся 7 раз в день по 130 грамм (одно кормление мое сцеженное молоко, другое смесь (Хипп). Сухость кожи и сыпь была, после крема Mustela Stelatopia все прошло. Наша проблема: Примерно месяц назад начался понос с кислым запахом и пеной, анализ на углеводы (1-1,65). Прописали лечение Лактаза бэби 1 капсула в кормление, т.к. не помогло увеличили до 1,5 капсулы, также без результата. Заменила смесь на Нан безлактозный (вместо ХИПП, мое молоко не убирала) и опять понос остался. Частота стула 1-2 раза в сутки всегда жидкий с кислым запахом, ребенок после еды почти всегда плачет. Подскажите, какое лечение нам необходимо ? Вижу, что ребенку не комфортно от этого и сама уже на нервах из-за того, что ничего не помогает.
1. Прибавки веса соответствуют возрасту. При наличии предыдущей сухости кожи возможно наличие непереносимости белков коровьего молока, в таком случае безлактозная смесь не подойдёт. Смесь поменяйте сразу на Алфаре Аллерджи или Нутрилон Пепти Аллергию. 2. Следует увеличить количество грудного молока. Смесью докармливать после грудного молока при необходимости. Для увеличения количества молока сначала прикладывайте к груди, а потом докармливайте ложкой грудным молоком, а при необходимости смесью. 3. Используйте лактазу бэби для ферментации предварительно сцеженного молока при каждом кормлении. За полчаса до кормления принимать бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели. 4. После кормления и докармливания держите ребёнка вертикально для отхождения проглоченного воздуха. При продолжении беспокойства принимать фосфалюгель по 1 чайной ложке после каждого кормления. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5-10 минут. 5. Если ребёнок не смокчет активно молоко, то нужно сделать ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости и показать ребёнка кардиологу для исключения врождённой аномалии сердца.