Консультации / Педиатрия

Набор веса ребенка в первый месяц

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли докорм ребенку смесью. Родилась девочка весом 2600, рост 50 см, после рождения уменьшился вес до 2390, в роддоме на момент выписки набрали до 2450. Прошел месяц, на данный момент вес ребенка составляет 2820, рост не увеличился ни на сантиметр (некоторые говорят, что могли неправильно измерить в роддоме). Педиатр, у которого мы наблюдаемся уверяет, что нам нужен докорм, хотя молоко у меня есть, с самого начала кормлю грудью. Часто ребенок устает за один раз сосать грудь и может отдохнув попросить еще раз минут через 10-15. Хотелось бы узнать ваше мнение, очень не хочется докармливать ребенка смесью, т.к. у многих после нее проблемы с ЖКТ, запоры и т.п. Я всегда считала, что каждый ребенок индивидуален, и что родившись с малым весом, мы просто можем медленнее других набирать вес, а ребенок сам по себе очень активный и живой. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Малышка действительно прибавила меньше, чем обычно бывает. Но я целиком и полностью согласна с Вашей позицией - если молоко есть и девочка берёт грудь, я бы прежде всего кормила ею - причём вволю и по первому требованию. Детей до месяца даже во времена строго нормированных кормлений разрешали держать у груди по 20-30 минут. Обычно в первые 5 минут малыш высасывает около половины от требуемого ему количества; устаёт; порой засыпает. Потом после отдыха сосёт снова. Вряд ли смесь будет лучше вашего молока. Даже если реально есть гипогалактия, обычно ребёнка сразу на смеси не сажают; не менее 2 недель всеми силами борются за молоко - и только потом при отсутствии положительных сдвигов вводят докормы смесями. При плохих прибавках нужно забыть обо всех режимах и прикладывать малышку к груди по первому ей требованию. Сейчас ещё продолжается ваше взаимное приспособление (возможностей вашей лактации к потребностям дочки). Чем чаще и больше вы будете контактировать с девочкой, тем быстрее завершится этот процесс. И, конечно, нужно медицинское наблюдение, чтоб не упустить какую-то иную патологию ( не дай Бог!). Терпения и сил вам!