Консультации / Педиатрия

Прививка Превинар возможно ли ставить спустя неделю после ОРВИ и последующего Манту

Добрый день! Ребенку 3,5 года, переболел в середине апреля ОРВИ, пришли через неделю после выписки ставить Манту, сказали, что появился Превинар, если хотите ставьте, переносится хорошо. Поставили, и по новой лающий кашель, температура невысокая, но есть. Не слишком ли большая нагрузка на иммунную систему? Обычно все плановые прививки были без симптомов и аллергий. Может что- то порекомендуете для повышения иммунитета? С уважением, Марина.
Здравствуйте! Конечно, прививки нужно проводить только здоровым детям. Сейчас считают, что уже через неделю после выздоровления вакцинация возможна ( вопрос решается в каждом случае индивидуально при осмотре ребёнка врачом). Но, на мой взгляд, лучше выжидать как минимум месяц. Среди побочных действий Превенара указывают: "...Общие реакции: очень часто - гипертермия 38°C и выше (измерение per rectum), раздражительность, сонливость, беспокойный сон, плаксивость; часто - гипертермия > 39°C (измерение per rectum); ..." Но вот лающий кашель вроде появляться не должен. Вполне возможно, что при посещении поликлиники малыш просто снова инфицировался - и новое ОРЗ ( острый ларингит) совпал с проведением прививки... Насчёт нагрузки на иммунную систему рассуждать можно долго - но наука говорит, что одновременно можно вводить до 6 вакцин... Если ребёнок столь бурно реагирует на прививку, скорее всего, с иммунитетом у него всё в порядке. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Вы пишите, что раньше ребёнок хорошо переносил прививки и не страдал аллергией - тогда скорее всего с иммунитетом проблем нет. Если я Вас не поняла и малыш часто болеет, нужно попасть на консультацию иммунолога и сделать рекомендованные им анализы. Здоровья вам!