Консультации / Педиатрия

Дозировка амикацина

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет, диагноз острый обструктивный бронхит (аллергический). Назначили капельницы с дексаметазоном на 100 мл физр-ра 2 мл дексаметазона, амикацин по 500 мг*2 раза разведенном на лидокаине 1 % 5 дней. Скажите пожалуйста, это очень большие дозировки,не будет ли вреда, и чем лучше разбавить амикацин новокаином или лидокаином
Здравствуйте! Для детей начальная доза составляет 10 мг/кг, затем по 7.5 мг/кг каждые 12 ч. Сколько весит Ваш ребенок? Разбавлять можно так, как рекомендовал доктор. 2 раза в день--это ровно каждые 12 часов (в антибактериальной терапии это очень важно). И обязательно принимайте препараты с бифидо и лактобактериями, чтобы не допустить развитие дисбактериоза Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся