Консультации / Отоларингология

Амикацин при лечении raoultella ornithinolytica

Добрый день! После обострения хронического тонзиллита сыном (22 года, вес 72 кг, рост 192) сдан мазок из зева. Бакпосев на микрофлору показал raoultella ornithinolytica 10 в 6 ст. Чувствительность к антибиотикам: Амикацин, Эртапенем. Врачом назначен Амикацин в/м по 500 мл 2 раза в день / 5 дней. Сын в течение дня водит автомобиль - работает и учится. После введения есть недлительная реакция в виде головной боли и светобоязни. Сегодня третьи сутки введения препарата. Допустимо ли понижение дозировки, учитывая, что на данный момент нет острого инфекционного заболевания и 2 недели назад была пищевая аллергическая реакция (поставлена врачом)? И есть ли возможность избежать серьезных побочных реакций, за чем нужно следить внимательнее? Заранее благодарна!
Добрый день, спасибо за вопрос! 1. Доза достаточная и не превышает рекомендуемую с учётом веса пациента. 2. Побочные эффекты препарата настолько серьёзны, что в настоящее время его оставили для применения при тяжёлых внутрибольничных инфекциях, сепсисе, менингите, туберкулёзе, некоторых других. 3. В числе побочных эффектов отмечается довольно частое (от 1 до 10%) развитие вестибулярных нарушений, нарушения слуха, функции почек. Стоит проверить слух и функцию почек по окончании лечения (сделать это легко - анализ крови и аудиометрия). Рекомендованная доза препарата назначается с учётом степени выраженности воспаления, а также его опасности для данного, конкретного пациента: врач всегда выбирает как сам препарат, так и его дозу, если польза ожидаемого эффекта лечения превышает риск возможных побочных эффектов. Резюме: доза соответствует рекомендуемой; при отсутствии хронических болезней почек уменьшать не нужно. Курс 5 дней - короткий, если 3 уже перенёс - стоит курс закончить, иначе инфекция вернётся. Исключить осложнения по окончании лечения - смотрите пункт 3 (тест на функции почек, аудиометрия, консультация ЛОР). Желаю здоровья Вашему сыну.