Добрый день!
После обострения хронического тонзиллита сыном (22 года, вес 72 кг, рост 192) сдан мазок из зева. Бакпосев на микрофлору показал raoultella ornithinolytica 10 в 6 ст. Чувствительность к антибиотикам: Амикацин, Эртапенем. Врачом назначен Амикацин в/м по 500 мл 2 раза в день / 5 дней. Сын в течение дня водит автомобиль - работает и учится. После введения есть недлительная реакция в виде головной боли и светобоязни. Сегодня третьи сутки введения препарата. Допустимо ли понижение дозировки, учитывая, что на данный момент нет острого инфекционного заболевания и 2 недели назад была пищевая аллергическая реакция (поставлена врачом)? И есть ли возможность избежать серьезных побочных реакций, за чем нужно следить внимательнее? Заранее благодарна!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день, спасибо за вопрос! 1. Доза достаточная и не превышает рекомендуемую с учётом веса пациента. 2. Побочные эффекты препарата настолько серьёзны, что в настоящее время его оставили для применения при тяжёлых внутрибольничных инфекциях, сепсисе, менингите, туберкулёзе, некоторых других. 3. В числе побочных эффектов отмечается довольно частое (от 1 до 10%) развитие вестибулярных нарушений, нарушения слуха, функции почек. Стоит проверить слух и функцию почек по окончании лечения (сделать это легко - анализ крови и аудиометрия). Рекомендованная доза препарата назначается с учётом степени выраженности воспаления, а также его опасности для данного, конкретного пациента: врач всегда выбирает как сам препарат, так и его дозу, если польза ожидаемого эффекта лечения превышает риск возможных побочных эффектов. Резюме: доза соответствует рекомендуемой; при отсутствии хронических болезней почек уменьшать не нужно. Курс 5 дней - короткий, если 3 уже перенёс - стоит курс закончить, иначе инфекция вернётся. Исключить осложнения по окончании лечения - смотрите пункт 3 (тест на функции почек, аудиометрия, консультация ЛОР). Желаю здоровья Вашему сыну.