Консультации / Лекарственные препараты

Амикацин

Здравствуйте. Помогите пожалуйста рассчитать правильную дозировку препарата. Назначен амикацин по 0,5*2 р/д взрослому. Но вес небольшой, 53 кг. Если рассчитывать согласно инструкции этой дозировки будет много?
Добрый день! Взрослая доза 7,5 мг/кг 2 раза в сутки = 7,5*53= 397,5мг каждые 12 часов. Т.к. 400мг вы точно из шприца не наберете - погрешность будет в любом случае, вам назначено суть больше. Вполне допустимая доза для взрослого. Не переживайте, следуйте рекомендациям врача. Будьте здоровы!