Консультации / Педиатрия

Непонятная дозировка лекарства

На дом вызывали врача был муж, врач ребенку поставил диагноз бронхит назначил амикацин по 70т что за дозировка разобраться не можем Ребенку 3 года
Вероятно, имеется в виду устаревшее обозначение в единицах, а не в граммах ( миллиграммах). Амикацин выпускается во флаконах по 500 мг (0,5 г). Раньше это означили бы как 500 000 ЕД. Видимо, вам назначено на 1 инъекцию по 70 мг ( 70.000 ЕД). П о инструкции этот антибиотик дозируется в возрасте до 6 лет так: начальная доза - 10 мг/кг, затем по 7.5 мг/кг каждые 12 ч в течение 7-10 дней.