Консультации / Логопедия

ЗРР

Добрый день! С 3х лет мы занимаемся с логопедом! В 3 года не говорили вообще! Сейчас сыну 7 лет и мы многого за это время добились! Читает, пишет,рассказывает стихи. Есть конечно проблемы, до нормы точно не дотягиваем. Когда торопится или волнуется каша во рту. Осталась проблема с горловым Р. Собираюсь отдать со следующего года в театральный кружок. Вообще развитие речи это наш образ жизни. Но меня волнует будущее сына. Я часто встречаю людей с дефектами речи! И всегда задаю себе вопрос это с ними родители не занимались или это не исправимо! Часто ли проблема ЗРР в детстве бывает проблемой во взрослой жизни?
Здравствуйте! Вы очень ответственная мама, много сделали для сына, но при этом видите только проблемы, даже те, которых и может не быть вовсе! Подождите, успокойтесь, определитесь, что Вас волнует именно сейчас? Речь есть, ребенок читает, пишет. стихи декламирует, даже в театральный кружок пойдет! Разве этого мало??? Выдохните, похвалите ребенка и себя за успехи! В школе проблемы с русским языком? А у кого их нет? Другое дело, логопедические детки находятся в группе риска, но при Вашей заботе и помощи-одолеете! Ну, не будет у него золотой медали, это катастрофично? А при его слуховой, зрительной памяти, Вашей помощи-вполне на твердую 4 вытянет! Только не переусердствуйте, не давите на ребенка, гиперопека еще никому счастья не принесла. А вот о "каше" во рту - видимо у ребенка повышенная тревожность или возбудимость, или неуверенность в том, что его выслушают. Нужно всегда, слушая ребенка, быть к нему лицом, дать выговориться, не торопить его с подбором слов. И режим дня, и устранение нежелательных стрессовых ситуаций, ведь нервная система еще не созрела, да и молчание до 3 лет говорит о том, что какие-то неврологические причины были. Теперь об окружающих и о будущем. Я тоже сплошь и рядом слышу и вижу (да хоть на ценниках в магазине) жуткие нарушения речи и письма, и тоже удивляюсь-ну как же так? Но это вопрос не ко мне, кто-то не занимался, кто-то говорит-у нас в роду все такие, кто-то ссылается на трудную программу в школе...Главное, Вы знаете, что так не должно быть и помогаете своему сыну! А насчет его будущего...давайте жить настоящим, делать, все, что можем и надеяться, что все будет хорошо!