Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация к детскому саду

Здравствуйте! Сыну 3 года. Позавчера первый раз пришли в садик - думала или просто походим с ним, всё посмотрим или оставлю на часик-два, смотря по поведению. Он вначале немного постеснялся, боялся заходить в группу, но потом осмелился, я минут 20 побыла с ним в группе и сказала "пока-пока, приду чуть позже". Он абсолютно спокойно воспринял это, пошел с детками на музыку. Кода пришла забирать его, группа только вернулась с прогулки, он был ужасно довольный, радостный. Воспитатель посоветовала немного подождать, чтобы он покушал - действительно поел, причем неплохо (а он малоежка). На следующий день тоже пришли в сад с удовольствием, сказал останется спать с детками. Бабушка забрала его после сна (он действительно поспал), а сынуля даже не хотел идти домой. Сегодня тоже с настроением собирались в садик, бежал вперед меня к дверям сада, но когда вошли в сад настроение поменялось кардинально. Вначале он не обнаружил игрушечный пистолет, который те два дня лежал в коридорчике рядом с контейнером для уличных игрушек, при входе раздевалку нам встретилась няня, которая улыбаясь поздоровалась с нами и побежала куда-то дальше, на что мой ребенок уперся и сказал, что здороваться не будет. Переодеваться категорически не хотел, начал плакать, говорил, что пойдет гулять, а в группу не хочет, что у него плохое настроение. В общем с горем пополам я его переодела и воспитатель унесла сына в группу. Минут через пять он вроде затих и я ушла. А в обед позвонила воспитатель и сказала, что с утра он хныкал еще, есть не стал (но мы завтракали дома), не хотел играть и одеваться на прогулку, но на улице был веселый, игрался. Когда они пришли в помещение начал плакать и никак не успокаивается и вряд ли будет что-то есть. Когда за ним приехал папа (я не могла отъехать с работы), он еще хныкал, но не сильно, воспитатель его кормила и он ел, но увидев папу перестал. Почему он плакал сказать не может. Сам по себе плаксивый, чуть что в слезы. Понимаю, что ребенок сразу не может адаптироваться к саду. Но почему первые два дня проблем не было, да и на третий собирались с удовольствием, (я даже была удивлена), а потом такой отказ, нежелание идти в группу? Вроде бы никто его не обижал, Нянечка и воспитатель вроде неплохие. Как помочь ему адаптироваться?
Здравствуйте! Помочь адаптироваться может время, минимум 1 месяц, максимум 6 месяцев. Что касается нянечек и воспитателя, то они помгают ребёнку адаптироваться своим дружелюбием и интересными играми. Не переживайте, всё наладится! Удачи!