Консультации / Педиатрия

Диагностика паразитов

Здравствуйте, ребенку 5 лет, иногда жалуется на боль вокруг пупка, чаще по утрам после завтрака. В последнее время замечаю что он перед сном чешет попу. Хочу пойти на прием к гастроэнтерологу, но перед этим хотела у вас узнать какие надо сдать анализы на выявление аскарид, энтеробиоз, лямблий и описторхи, чтоб с готовыми результатами пойти к врачу. Как подготовиться к анализу, слышала взрослые пропивают за три дня ношпу и желчегонные, подскажите пожалуйста как поступают в отношении детей. Имеет ли смысл сдавать кровь или только по калу определяют, разъясните пожалуйста.
Здравствуйте! Судя по жалобе на зуд возле анального отверстия, речь скорее всего может идти об энтеробиозе. Традиционно несколько раз с интервалами в несколько дней делают соскоб с перианальных складок. Иногда ещё, чтобы собрать яйца, на ночь закладывают в область ануса ватку (потом в лаборатории делают смыв с нее, который и исследуют) или прикрепляют маленький кусочек целлофана. Можно исследовать и кал – но в нем яйца остриц находят редко, потому что яйцекладка осуществляется за пределами кишечника. При однократном исследовании энтеробиоз выявляют только у половины зараженных детей, при трехкратном – у 90% больных. Анализ кала (правда, опять-таки проводимый неоднократно и свежего) может помочь и для выявления лямблиоза. Можно ещё сделать биохимический анализ крови из вены ( ИФА) для выявления иммуноглобулинов в разным видам глистов. Проблема только в том, что на все эти анализы направляет врач ( педиатр или гастроэнтеролог), потому я бы сначала обратилась к нему. Может, никакие дорогостоящие методы обследования и не понадобятся. Гастроэнтеролог может направить вас на УЗИ органов пищеварения - и в зависимости от его результатов на другие виды обследования. Здоровья вам!