Консультации / Репродуктология

Хочу стать мамой Помогите

Здравствуйте, мы с мужем в браке 5 лет, мне 26 лет, не могу забеременеть, делали лапароскопию, все нормально, уже не раз за 5 лет сдавала анализы на гормоны. все показатели в норме, по результатам узи овуляция происходит, инфекций нет и не было, ранее абортов не было,муж спермограмму сдавал- нормоспермия!! Никто не может дать ответ почему не могу забеременеть, многие врачи пожимают плечами и говорят , вы просто попали в тот процент людей которые не могут забеременеть....... Стоит делать ли ЭКО, очень боюсь, и очень хочу забеременеть естественным путем, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
Здравствуйте! Скорее всего у Вас бесплодие неясного генеза, то есть фактор бесплодия не выявлен. Одним из показаний к ЭКО является бесплодие неясного генеза, поэтому рекомендую делать ЭКО, бояться не надо. Чем моложе женщина, тем больше вероятность наступления беременности после программы ЭКО. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.