Консультации / Репродуктология

Фолликулярная киста и беременность

Добрый день! У меня такая ситуация. Мне 28 лет, с октября 2014г. планируем с мужем второго ребенка, но до сих пор ничего не получилось. Пошла к врачу, она меня направила сделать фолликулометрию. В прошлом цикле я уже делала УЗи органов малого таза на 7 день, в заключении которого врач написала размеры левого яичника - 25*17*19, прав.яичника - 28*20*21, V 6.5, в стр-ре анэхогенное жидкостное обр-ние 12 мм. А теперь, в этом цикле сделала УЗИ на 9 день, заключение следующее: толщина эндометрия 6,6 мм., его эхоструктура трехслойная, лев.яичник - 29*16*18, правый - 51*26*28, в стр-ре ОД жидкост.обр-ние 28*16 мм. и параовариально расположенное анэхогенное обр-ние 25*18мм. Киста ОД. Подскажите, пожалуйста, насколько это все влияет на зачатие ребенка? Как лечить?
Здравствуйте! Фолликулярные кисты лечатся гормональными контрацептивами или назначением прогестероновых препаратов во вторую фазу цикла. Больших трудностей в лечении фолликулярных кист нет. А вот параовариальную кисту необходимо дифференцировать с гидросальпинксом. Наличие параовариальной кисты не препятствует наступлению беременности, а гидросальпинкс является причиной бесплодия. Рекомендую повторить УЗИ на 3-5й день цикла после лечения. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.