Консультации / Педиатрия

Клещ на теле ребенка

Здравствуйте, помогите советом, очень переживаю. Сынишке скоро три года, сегодня на теле увидела как бегает маленький паучок, стряхнула его, оказалось клещ. Положила в банку и хочу отправить в больницу. Скажите пожалуйста если клещ так быстро передвигался, есть ли вероятность, что он не укусил ребенка? Или лучше перестраховаться?
Здравствуйте! Думаю, что клещ не успел укусить малыша. Во-первых, эти насекомые отнюдь не сразу впиваются в тело - долго выбирают место. Во-вторых, долго ( несколько часов) вдумчиво "кушают" - и в результате у сытого клеща образуется огромное круглое брюхо, из-за которого головы толком не видно. Он становится совсем уж непохожим на "паучка" и быстро передвигаться никак не может. Ехать ли в больницу, решать вам. В принципе даже в праздники травм. пункты работают. Но я бы, пожалуй, не стала тратить время. Здоровья вам!