Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Здравствуйте. Моей дочери 3 года 5 месяцев. Ходим в детский сад с 1,9. В садике она самая маленькая (декабрьская). Последнее время стали случаться сильные истерики, она везде хочет быть первой. Причем дома мы ничему такому ее не учим. Ей надо быть первой, когда все идут строем, когда выполняют задания и пр. В садике с ней договорились, и она теперь водит детей на физ-ру. Мы записались на дом занятия физ-рой, и там ей надо быть первой. Последний раз она проревела все занятие, когда все дети, летая как самолетики, полетели не за ней, а разлетелись в разные стороны. И таких примеров много. Когда воспитатель говорит ей что-то доделать до конца, когда она бросает начатое, то тут же слёзы. Не знаем, что и делать. Она очень спортивная, любит рисовать, петь. Но платить деньги за занятия, где она просто плачет тоже не хочется (хотя на всех занятиях ее хвалят, когда она делает, ей это тоже очень нравится). Подскажите, как справиться с нашей проблемой!
Добрый день! Отнеситесь к этому не как к проблеме, а как к задаче развития, которую нужно решать вместе с ребенком. То, что делают воспитатели - очень правильно. Дети-лидеры поначалу не очень понимают, что лидировать можно не везде и не всегда. Ваша задача - обсуждать с ней каждый случай, объяснять, как и когда можно что сделать, то есть учить ( в вашем случае уступать "место"). Используйте этот момент также и для того, чтобы объяснить ребенку, что для того чтобы быть первой в некоторых случаях (например, в учебе, в спорте), нужно много и упорно трудиться (тут можно обсудить и её незавершенную работу). Удачи, Светлана.