Консультации / Педиатрия

Слабость температура

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенку 5,5 месяцев.Два дня назад начал постоянно кричать, чесать уши и десны. Ночью не спит, если просыпается-сильно кричит. t-высокая-38-39 с лишним, десны опухли. Стал хуже есть, ослабел. Врач из скорой послушала, все в порядке. Но горло покраснело немного (может, из за того, что очень сильно кричал долгое время? ). Сегодня еще хуже : t 39,5. Сбили. Но все время кричит и голос немного сел. Рвоты нет, не кашляет. Подскажите пожалуйста? Может, лечь в больницу? Я боюсь, он ослабел. Всегда очень активный был. Может, анализы сдать? Или же это могут быть зубы?
Здравствуйте! Вы же понимаете, что за глаза посоветовать что-то сложно... Речь может идти и о вирусной инфекции ( к примеру, герпетической - при ней могут быть и катаральные проявления, и воспаление слизистой оболочки полости рта, и высокая температура; если хотите, поищите дополнительную информацию в Интернете), и об отите ( как осложнении той же ОРВИ), и другие более тяжёлые инфекции... Для классического случая прорезывания зубов столь высокая Т считается нетипичной. Помочь в постановке диагноза могли бы анализы крови - от клинического анализа до ПЦР или чуть позже ИФА, но последние два делаются не везде, и кровь для них нужно брать из вены - а по результатам Вы только узнаете, какой тип вируса есть в организме или к какому вирусу появились антитела... В жизни к этим исследованиям прибегают редко. Я не знаю ничего о развитии и состоянии здоровья ребёнка до этой болезни ( а это важно - характеризует его иммунитет), а также об условиях вашей жизни. Если есть возможность, чтоб ребёнка осмотрел отоларинголог и исключил отит, было бы хорошо. Тогда можно было бы и рискнуть и пока ограничиться наблюдением за ним в домашних условиях - особенно если бы кто-то из медиков наблюдал за малышом дома. Ему точно нужно обильное питьё; жаропонижающие типа парацетамола или нурофена при температуре больше 38,5 градусов. Можно использовать гомеопатические средства типа Вибуркола. Но если появится хоть какой-то новый непонятный для вас симптом ( не дай Бог, судороги) - немедленно вызывайте "Скорую". При вирусных инфекциях обычно через 3-5 дней температура нормализуется. При этом может появиться сыпь ( значит, точно причиной был один из типов герпетических вирусов). Если медиков рядом нет - может быть, и есть смысл обратиться в стационар. Дома, конечно, привычнее, но зато Вы будете уверены, что ребёнок под наблюдением. Как только малышу станет легче, вас отпустят. Выздоравливайте!