Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать полость рта для профилактики стоматита? у дочи 10 месяцев режутся зубки, все тащит в рот, стараемся конечно мыть ее игрушки, но она что только не тащит в рот даже уголки ковра. Будет ли эффективно протирать раствором содой ротик? или можно какие нибудь средства на подобии кандида использовать? и еще у нее почему то слюнетечения нет, это нормально? просто у сына в период прорезывания слюни текли ручьем. Спасибо
Здравствуйте! Считается, что не нужно зря травмировать слизистые оболочки полости рта. Сода хорошо справляется только с грибками - вряд ли она "растут" у вас на ковре. А другие дезинфицирующие средства лучше приберечь для случаев уже развившейся инфекции - поверьте, такие ситуации ещё будут. Совсем уж безвредных лекарств без побочных действий ведь не бывает... Если у малышки нормальный иммунитет, ничего ей от контактов с внешней средой не грозит. Излишняя стерильность тоже не приветствуется. А относительно слюноотделения - во-первых, могут играть роль индивидуальные особенности ( к примеру, при преобладании тонуса парасимпатической нервной системы слюноотделение более выражено); во-вторых, возраст ребёнка. К 10 месяцам навык сглатывания слюны у детей обычно уже полностью формируется. Здоровья вам!