Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мальчику 5,5 месяцев. Три дня температура. Разная: как 37, так и 38-39. Рвоты нет, кашля нет, только жидковатый стул сегодня был дважды.Сильно кричал, ночью было даже несколько часов. Горло покраснело немного, особенно с правой стороны, голос осип. Ездили в больницу- ОРЗ. От горла ничего не прописали. Только Виферон. Не подскажете ли Вы какое-нибудь лекарство от горла такому маленькому? Есть ли такие? Боюсь, одного Виферона не достаточно. Хотя чувствует себя ребенок не плохо, умеренно активный.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы своевременно обратились к доктору и, надеюсь, что уже начали лечение вифероном. Именно на него в данный момент и стоит рассчитывать, так как он устранит саму причину появления заболевания - инфекцию. Плюс поддержит иммунитет и не даст заболеванию дальше развиваться и осложняться. Можно параллельно применять и спреи (тантум верде или мирамистин), но брызгать из нужно не в горло, а аккуратно за щечку (такое правило использования спреев действует для детей до 3 лет). Также можно отпаивать малыша теплым настоем ромашки несколько раз в день (1-2 чайной ложки), это смягчит слизистую горла, поможет успокоить воспаление. Если еще несколько дней сипмтомы сохранятся, до доктор может назначить дополнительно к данному лечению еще и антибиотик. Выздоравливайте!
С уважением,
Екатерина Анатольевна