Консультации / Педиатрия

Колики или проблемы с жкт

Здравствуйте Моему сыну 14 мая будет 3 месяца, у нас лактозная недостаточность, аллергия на коровий белок и был дисбактериоз, который мы успешно пролечили линексом. Питаемся кабритой + лактаза беби. Перешли на козье так как на коровье была аллергия вплоть до атопического дерматита. Родился с весом 3330 рост 53 , сейчас весит 5970 с ростом 61. Последние дни стал что то плохо есть, самое максимальное съедает 100 грамм, при этом после еды орет диким криком почти до следующего приема пищи, никакие препараты против колик не помогают. Весь выкручивается, краснеет, голову назад откидывает, когда ест засыпает, а потом начинает орать и во сне спит и ноет. Делали узи желудка, сокращен желчный пузырь, все остальное в норме. Роды были тяжелыми, плаценту в ручную отделяли, родила на 41 недели сама. После выписки из роддома дали заключение что морфологическая незрелость головного мозга. Недавно делали нейросонограмму где в заключении написано что эхографические признаки перенесенной церебральной ишемии ,эхогоафические признаки венозной дисфункции по глубоким венам и синусам головного мозга, ангиодистония. Возможно ли что это просто колики, или что еще хуже загнутый желчный пузырь? Куда обратится и что делать ?
Здравствуйте! 1. Вполне возможно, что это колики - но без осмотра ребёнка сказать что-либо сложно. Могу только роассказать, как обычно они проявляются - а Вы сравнивайте. Они бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - около 3 часов. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Некоторым детям помогает прием микродоз «Смекты» - буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. некоторым детям удается подобрать смесь, на фоне которой улучшается состояние (гипоаллергенную смесь, где основой будет гидролизат белка ). Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. 2. загиб шейки желчного пузыря - частая находка на УЗИ. Такими проявлениями, как Вы описываете, он никогда не проявляется. 3. Изменения на нейросонографии тоже несущественны; они говорят только, что в процессе родов у ребёнка был эпизод ухудшения кровоснабжения мозга. Это бывает сплошь и рядом. Обнадёжить Вас мне нечем. Такие изменения поведения бывают даже при грудном вскармливании - что уж говорить об искусственном. Недавно на врачебном сайте приводился перевод статьи из иностранного (кажется, американского) научного журнала, где говорилось, что все существующие молочные смеси раздражают ЖКТ и вызывают образование на слизистой поверхностных язвочек – эрозий. Новые виды смесей без такого эффекта там еще только начинают разрабатывать. Не уверена, что услышу когда-либо еще упоминание об этом обширном исследовании - уж слишком вредит оно интересам промышленности, выпускающей детское питание; - но что было, то было; сама читала. как я понимаю, о возвращении лактации мечтать уже не приходится. Значит, остаётся только использовать способы, перечисленные в п.1 - и ждать. Удачи вам! P.S. Рост - средний, масса - средняя. Физическое развитие среднее гармоничное.
Здравствуйте! 1. Вполне возможно, что это колики - но без осмотра ребёнка сказать что-либо сложно. Могу только роассказать, как обычно они проявляются - а Вы сравнивайте. Они бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - около 3 часов. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Некоторым детям помогает прием микродоз «Смекты» - буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. некоторым детям удается подобрать смесь, на фоне которой улучшается состояние (гипоаллергенную смесь, где основой будет гидролизат белка ). Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. 2. загиб шейки желчного пузыря - частая находка на УЗИ. Такими проявлениями, как Вы описываете, он никогда не проявляется. 3. Изменения на нейросонографии тоже несущественны; они говорят только, что в процессе родов у реб