Консультации / Дефектология

З года не говорит

Здравствуйте! Моей дочери 3 года,а она до сих пор не говорит! Когда ее о чем то просишь (принести,убрать)она выполняет. Уздечку подрезали в 5 месяцев. Говорит мама ,папа. баба .дед .дядя, па-это спать,му-мультики,дети, Книжки читаем,показывает на картинках где кто.Очень хорошо объясняется жестами.Стоит ли переживать и идти к неврапотологу? Может посоветуете упражнения,игры?
Здравствуйте. К невропатологу сходить не помешает.Ведь только Вы знаете об особенностях развития Вашего ребенка, мало ли что - нужно исключить патологические процессы, и , дай Бог, чтобы все было в норме-тогда просто "не пришло время". Особых упражнений нет, разговаривайте с ребенком, создавайте ситуации, когда волей-неволей дочке нужно ответить на заданный вопрос, пойте песенки, развивайте пальчики. Посмотрите в моих ответах=буквально недавно я очень развернуто отвечала на подобный вопрос.