Консультации / Педиатрия

Проблемы с кормлением

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев с 2 месяцев пошли проблемы с едой на ИВ меняли бутылочки АВЕНТ ТИНИ ТОП а сейчас ЧИКО. Нам в роддоме сказали, что у сына короткая уздечка но хирург это опроверг. Смесь покупаю НУТРИЛОН пробовала и НАН и МАМАКО реакция одна и та же выгибается и орёт, докармливала сына с 2 месяцев из шприца так как вижу, что голоден и бурчит уже в животике кормила раньше через 3 часа теперь через 4 часа а педиатры наши говорят ( Мамочка это зубы успокойтесь). В 5 месяцев ввела прикорм овощи и каши ( Каши только из ложки из бутылки орёт выгибается) в 6 месяцев мясные пюре. Помогите пожалуйста советом, что мне делать овощами и т. д. я ведь не могу его кормить весь день смесь ведь тоже нужна а из шприца кормить я устала. С Уважением к вам спасибо.
Здравствуйте! Безусловно, смесь для ребёнка ещё нужна - и подобрать её трудно. Вы не указываете, сколько весит ребёнок и сколько он прибавил в росте; какой у него стул и сколько раз в день, срыгивает ли он и вздувается ли у него животик, сколько смеси он высасывает из бутылки за кормление ( если около 180 мл, то можно из шприца не докармливать)... Потому трудно судить, в чём причина плохой переносимости ваших вариантов смеси. Можно показать малыша гастроэнтерологу - возможно, речь идёт о ферментативной недостаточности или какой-то патологии ЖКТ. Вообще любая смесь в той или иной мере раздражает желудок. К тому же при начале сосания всегда активизируется перистальтика ( движения) кишечника, что довольно неприятно. Потому дети могут начинать изгибаться и плакать, бросают сосать. Если погладить его по животику круговыми движениями и/или вставить газоотводку, малыши "пропукиваются" - и обычно им становится легче. Облегчает отхождение газов применение "Эспумизана" или препаратов на основе фенхеля и уже упоминавшийся массаж живота и гимнастика несколько раз в день. Прикормы и нужно вводить только с ложки. Сейчас у малыша могут быть 2 полноценных прикорма - к примеру, в одно кормление овощное пюре 150,0 с мясом 40,0; во второе - каша с маслом 150,0 + фруктовый сок 50,0. Ещё как минимум 3 раза он должен получать смесь. Какая смесь больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Вам нужны смеси с цифрой "2" на коробке. Есть варианты смесей для детей со склонностью к срыгиванию, с расстройствами пищеварения ( отдельно - для склонных к запорам или к поносам); есть смеси, содержащие пре- и пробиотики. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. При отсутствии явных аллергических нарушений неплохие отзывы о "Нутрилон комфорт". При поиске "своей" смеси ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Удачи вам!
Спасибо Вам! Вес у ребёнка 8 200, рост 71 см. Активный, улыбчивый, лепечет и очень любознателен. Но вот ест плохо 180 мл ест почти 40 минут, чаще за два приёма, редко съедает самостоятельно, чаше приходится докармливать шприцом. К нутрилону из всех испробованных смесей относится лучше. Настораживает только сам процесс кормления, можно сказать нетрадиционого (шприцом заливаем) Из поильника у него ещё не совсем получается пить, при помощи ложечки можно сказать уплетает всё. Врачи говорят, что ребёнок здоров и это его индивидуальные особенности. Что Вы посоветуете по этому поводу? Заранее благодарна!
По росту Ваш малыш даже опережает сверстников, масса тела средняя для его возраста. То есть Ваши усилия по кормлению не пропали даром - в физическом развитии он не отстаёт. Если малыш хорошо ест с ложки - может, попробовать и смесь давать ложкой из чашки? Из поильника или прямо из чашки ему действительно еще рановато пить - но каждый новый день приближает его к освоению этого навыка. По традиционным представлениям детской диететики кефир малышу вводить ещё рано - но некоторые педиатры (Комаровский) советуют давать его как первый прикорм. Кисломолочные смеси обычно перевариваются неплохо. Можно попробовать кефир с сахарным сиропом и булочкой как третий прикорм ( как замену третьего кормления). Его обычно вводят ближе к 8 месяцам, но Вы ввели прикормы рано, и всё требуемое к 6 месяцам вами уже освоено. Смотрите только, чтоб перерыв между последним новым блюдом и новым прикормом был не менее 2 недель. Растите большими и здоровыми!
Здравствуйте, Ирина Викторовна!!! Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за совет мы делаем массаж животика и даём Эспумизан, как Вы и советовали для меня радость третьи сутки кормить ребёнка без шприца 180 мл. съедает за 20 минут:-)) Побольше бы таких грамотных специалистов, как Вы!!!