Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Сыну 4 мес. Сильная сыпь по всему телу. Какую смесь давать ребенку при атопическом дерматите. У нас сыпь на Нестожен, Нутрилон ГА, Малютка Премиум.
Здравствуйте! При таком диагнозе наиболее предпочтительными являются безлактозные смеси, так как очень часто причиной дерматита является именно молочный белок и молочный сахар. Если смесь не будет их содержать, то и реакция на коже может полностью исчезнуть. Также положительно влияет на состояние кожи при атопическом дерматите курс пробиотика рела лайф для здоровой микрофлоры кишечника. С уважением, Екатерина Анатольевна
А может быть причиной АД дисбактериоз? И какое лечение Вы посоветуете? У сына стул редкий зеленый с сильным запахом. Постоянные урчания в животике. Спасибо.
Более того, молочный белок может стать причиной дисбактериоза, а дисбактериоз - причиной АД. Поэтому тут все взаимосвязано. Сдавали ли вы копрограмму? По результатам этого анализа и определяют нужную схему лечения. К примеру, если а кале наблюдается дефицит полезных бактерий, то обходятся только пробиотиком. Если есть присутствие еще и патогенной микрофлоры, то назначают еще и антибактериальное средство. С уважением, Екатерина Анатольевна