Консультации / Неврология

В 18 лет впервые сыну поставили диагноз эписиндром

При сдаче пробного экзамена(ЕГЭ) в школе сыну стало плохо,учитель отпустил с экзамена,сын пришел сам домой ,всё помнит об этом моменте.На тот момент у нас было "НЦА по смешанному типу". После этого невропатологом была назначена ЭЭГ и сразу выставлен диагноз " Эписиндром впервые выявленный". Заключение по проведенной ЭЭГ:"Выраженнная диффузная дезорганизация патерна ЭЭГ с доминированием высокоамплитудной альфа ритмики.Дисфункция срединных структур с явлениями ирритации и повышенной пароксизмальной активностью,усиливающейся при ФН,Эпилептиформная островолновая активность правой гемисфере". Тогда ему было 18 лет. Прошло 5 лет приступов больше не было.Прошли суточный ЭЭГ мониторинг и вот по нему заключение:" Умеренные диффузные изменения ЭЭГ,признаки умеренно выраженной дезорганизации биолектриеской активности головного мозга,Регистрируются изменения БЭА в виде единичных вспышек острых и заостренных медленных волн в передне-лобно-центральной области больше справа.Эпилептических приступов и других пароксизмальных состояний во время исследования не выявлено".Врач-эпилептолог дал заключение "ЭЭГ мониторинг -фокальные изменения в виде регионального замедления в лобных отведениях.Билатериально синхронные вспышки во время сна могут быль расценены как феномен гипнагогической гиперсинхронизации(патерн сна)".И выставлен диагноз-На момент осмотра данных за эпилепсию нет. В областной клинике было выдано также заключение,что на момент осмотра данных за эпилепсию нет.Я думала,что это окончательное решение специалистов ,что диагноза такого у нас нет. Эпилепсии нет.Но после обращения в нашу городскую клинику и обследования в стационарных условиях имеется запись,что за время обследования в стационаре эпиприступов не было.А диагноз "ЭПИСИНДРОМ по результатам ЭЭГ" снова выставлен в их заключении в декабре 2014 г. . Что делать и как снять диагноз,если приступов нет?.Буду очень благодарна ответу. МРТ головного мозга 2011 года :признаков объемного очагового поражения головного мозга не выявлено.Легкое расширение правого бокового желудочка. МРТ ангиография артерий виллизиева круга 2011 года : по данным ангиографии признаков нарушения топографии сосудов,калибра их,аневризматических расширений не выявлено. МРТ головного мозга 2014 г: МР признаков объемных и очаговых патологических изменений в веществе головного мозга на момент исследования не выявлено.Легкое расширение правого бокового желудочка.
Здравствуйте. Однозначного ответа нет, надо говорить в местной поликлинике и узнать, почему заключение специалиста не принято во внимание. При необходимости - консультации в учреждениях федерального уровня.
Спасибо большое за ответ,Василий Юрьевич!!! Еще хочу Вас спросить,дают ли результаты проведенных обследований и отсутствие приступов надеяться нам,что этого заболевания у нас нет???
Это заочно не оценить. Нужно видеть и пациента, и все оригиналы всех обследований.
Какое обследование принимается во внимание и какое более важное - ЭЭГ суточный видеомониторинг или ЭЭГ сделанное в течении трех минут, если пройдено оба этих обследования? Спасибо Вам за ответы.