Консультации / Педиатрия

Понос

ребенку 9 месяцев,13 апреля начался жидкий стул,врач назначил энтерофурил,пропили в течении недели,не помог,назначила интести бактериофаг,начали пить понос усилился,я собралась и поехала в больницу,сдали анализы,в крови лейкоцитоз,кал сдали на микропейзаж и др.,грудное молоко на стерильность,все анализы хорошие,только золотистый стафилоккок 10,4. назначение нашего врача (интести бактериофаг,кип,энтеросгель,гентамицин,энтерол,лактозар,лапиромид) подскажите в чем может быть причина, если все это не помогает,ребенок ходит до 11 раз в сутки?
Здравствуйте! Причина как раз в золотистом стафилококке, который вызвал воспаление и такой частый стул. Как долго продолжается лечение (последнее назначение)? Если так и не будет эффекта после полного курса врач может поменять лечение на другую схему с Эмигилом - Ф (или фуразолидоном) , который также очень активен против стафилококка. Далее для восстановления микрофлоры применяют пробиотик рела лайф + пищеварительные ферменты для улучшения переваривания пищи. С уважением, Екатерина Анатольевна
лечение 3 недели,последнее что порекомендовала доктор, это перейти на безлактозную смесь,утверждает что на фоне болезни возникла лактозная непереносимость,поэтому частый стул,говорит что все лекарст. препараты что мы принимаем уже должны убить любую инфекцию!
и как быть с гв? очень жалко бросать,неужели такой сильный стул может быть на фоне лактозной непереносимости?
Ну наличие лактазной недостаточности можно проверить, для этого сдают специальный анализ. Но лактазная недостаточность возникает совершенно по иным причинам и дает другие симптомы: кроме жидкого стула - это боли в животе, колики. Вам только кажется, что препараты, которые вы принимаете должны убить любую инфекцию, но на самом деле конкретно золотистый стафилококк - очень коварная и стойкая штука, которая быстро вырабатывает устйчивость. Но избавиться от нее можно, просто нужно правильно подобрать схему. Желаю Вам скорее выздороветь! С уважением, Екатерина Анатольевна
а при стафилококке должна быть температура или другие проявления? ребенка кроме стула,вздутия живота и редкого срыгивания ничего не беспокоило,на протяжении всей болезни ( с 13 .04 - 04. 05.15 ) был однократный подъем темп. до 38,2,врач сказала что это при соединился вирус и назначила ему интерфирон,темп. на след. день прошла,но появилась у меня + боли в животе + тошнота + ухудшение общего состояния,на следующий день заболел и муж,но плохое самочувствие было два дня,а тем. 38 только один день! на сколько прав наш врач?
При стафилококке в кишечнике температура не повышается. Но такое инфицирование снижает сопротивляемость организма инфекциям. Врач ваш прав и хорошо, что удалось устранить вирусную инфекцию вовремя и за такой короткий срок.